Биржевые новости

21 октября 2021 г.  12:15

АКРА присвоило девелоперу "Главстрой" рейтинг "BBB-(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ООО "Главстрой" кредитный рейтинг на уровне "BBB-(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению АКРА, кредитный рейтинг компании обусловлен средним операционным риск-профилем, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой, очень высоким показателем обслуживания долга и средней оценкой ликвидности.

Вместе с тем сдерживающее влияние на уровень рейтинга компании оказывают очень высокий отраслевой риск, оценка размера бизнеса на уровне ниже среднего, а также слабая оценка денежного потока.

Как отмечает агентство, отраслевой риск оценивается как очень высокий в связи с выраженной цикличностью отрасли, высоким уровнем просроченной задолженности и значительным количеством девелоперских компаний, допустивших дефолт за последние пять лет. "Отраслевая принадлежность является сильным ограничивающим фактором для рейтинга компании", - заключает АКРА.

Кроме того, по оценке агентства, сдерживающим фактором для рейтинга является оценка структуры собственности группы. "Структура группы и финансовая прозрачность компании оцениваются на уровне ниже среднего в связи со значительным объемом операций со связанными сторонами, а также в связи с отказом акционера от предоставления данных о его финансовом состоянии", - говорится в пресс-релизе.

Среди ключевых допущений при присвоении рейтинга АКРА указывает: исполнение запланированных сроков строительства и продаж, отсутствие значительного снижения цен на недвижимость на первичном рынке Москвы в 2022-2023 годах, кроме того, в расчетах АКРА были учтены только строящиеся и планируемые объекты согласно текущему финансовому плану компании.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций компании для квалифицированных инвесторов на 3 млрд рублей. Оба они были размещены в пользу СПАО "Ингосстрах" (MOEX: INGS).

ООО "Главстрой" - девелопер на рынке Москвы и Подмосковья с опытом строительства жилой и коммерческой недвижимости с 1995 года. Основные проекты, реализуемые компанией в настоящее время, представлены двумя жилыми комплексами - "Береговой" в районе "Филевский парк" и Balance на Рязанском проспекте. По данным Единого ресурса застройщиков, текущий портфель строительства компании на сентябрь 2021 года составляет 265,8 тыс. кв. м.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", головной компанией выступает ООО "Корпорация Главмосстрой".

Владельцем компании через ООО "Корпорация Главмосстрой" ранее был Олег Дерипаска, однако в 2018 году, когда бизнесмен подпал под санкции США, она была продана ООО "Либра Холдингс".


Статьи, публикации, интервью...