Новости экономики

21 октября 2021 г.  12:57

В Москве и Подмосковье с 28 октября по 7 ноября вводятся нерабочие дни

В Москве нерабочие дня продлятся почти полторы недели, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября 2021 г.", - написал Собянин в своем блоге в четверг.

В период нерабочих дней в Москве введут ряд ограничений. Так, будет приостановлена работа всех предприятий и организаций в городе. Исключением станут учреждения, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, предприятия непрерывного цикла и некоторые другие, которые отражены в указе президента РФ.

Приостанавливается работа предприятий и организаций сфер торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений и других. Исключение - аптеки и продуктовые магазины.

"Приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости", - написал Собянин. Он добавил, что рестораны и кафе могут работать навынос и доставку готовых блюд.

В детских садах и школах объявлены каникулы.

Оказание плановой медпомощи в нерабочие дни в столице продолжится. "Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме", - написал мэр в своем блоге.

Ряд введенных из-за коронавируса ограничительных мер могут сохраниться в Москве и после 8 ноября. Так, согласно указу мэра Москвы, до улучшения эпидемиологической ситуации с 8 ноября может быть приостановлена работа социальных карт для граждан в возрасте старше 60 лет, граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением граждан, которые перенесли коронавирусную инфекцию или получили вакцину.

Кроме того, устанавливается возможность возобновления использования социальных карт, при условии, что в автоматизированной системе имеются сведения о получении гражданином первого компонента вакцины или однокомпонентной вакцины против коронавирусной инфекции, либо о том, что гражданин перенес коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев.

Также, согласно указу, с 8 ноября посещение гражданами концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек допускается при условии соблюдения организациями, индивидуальными предпринимателями требований по использованию QR-кодов. Посещение театров и музеев также возможно по QR-кодам, а также при условии одновременного присутствия не более 70% посетителей от общей вместимости.

Работодателям рекомендовано самостоятельно принять решение о работе предприятий, а также проверять у работников QR-коды.

Кроме того, предприятиям общепита необходимо усилить контроль за соблюдением противокоронавирусных мер.

Подмосковье

С 28 октября по 7 ноября нерабочие дни вводятся и в Московской области. Нерабочие дни в регионе установил своим постановлением губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"В соответствии с указом президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 г." установить в Московской области с 28 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года (включительно) нерабочие дни", - говорится в опубликованном сегодня документе.

В эти дни в Подмосковье приостанавливается работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров и закусочных, кроме предприятий общепита, работающих на вынос и доставку; работа объектов розничной торговли и торгово-развлекательных центров, за исключением аптек, продовольственных магазинов и магазинов дистанционной торговли, в том числе и с доставкой.

Кроме того, будет приостановлена работа организаций, которые оказывают бытовые услуги и предусматривают очное посещение; салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун; работа физкультурно-оздоровительных объектов, фитнес-клубов и бассейнов; проведение массовых физкультурных, спортивных, культурных, выставочных, рекламных, зрелищных и иных подобных мероприятий.

Также не будут работать ТРЦ, ночные клубы, дискотеки, караоке, боулинг, картинг, выставочные залы библиотек.

Ограничено посещение стоматологий за исключением экстренной помощи; работа кинотеатров, концертных залов, цирков, в том числе в целях проведения репетиций творческих коллективов, зоопарков (за исключением территорий расположенных на открытом воздухе).

С 28 октября театры и музеи Московской области можно будет посетить только при наличии QR-кода.


Статьи, публикации, интервью...