Биржевые новости

21 октября 2021 г.  12:27

Обеспечение российского АПК минудобрениями для весеннего сева находится под вопросом

Обеспечение АПК РФ минудобрениями для проведения весеннего сева находится под вопросом, сообщил замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. При этом он сослался на оценки региональных органов АПК. "Вчера был штаб с регионами. Все ведомства региональные отчитались, что сейчас на озимый сев есть удобрения, но на яровой сев - уже под вопросом", - сказал он. то связано с резко возросшими ценами на минудобрения.

По его словам, ведомство беспокоит эта ситуация. "Сейчас мы готовим обращение к премьер-министру, потому что минеральные удобрения - это, действительно, то, без чего не будет урожая. Это все понимают", - сказал он, не уточнив суть обращения к главе правительства.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, в настоящее время аграрии вносят 3,5 млн тонн минудобрений в действующем веществе в год вместо 11 млн тонн.

Рост цен на минудобрения был поднят в среду на совещании президента с правительством, по итогам которого Владимир Путин поручил подготовить меры по нейтрализации негативных последствий роста мировых цен на природный газ.

"Нужно представить комплекс мер, которые бы обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие. Я прошу правительство РФ организовать эту работу: не только анализ провести, но и предложить комплекс мер, направленных на нивелирование тех негативных последствий, которые могут происходить на мировых рынках и отражаться на нашей экономике. Спокойные такие, не какие-то алармистские решения принимать, а выверенные, заранее подготовленные и просчитанные", - поручил президент.

"Если цены на удобрения, производимые на основе газа, будут расти, то и у наших производителей возникнет соблазн продавать по высоким ценам. Мы это знаем по недавним событиям в отраслях", - пояснил Путин.


Статьи, публикации, интервью...