Биржевые новости

21 октября 2021 г.  14:24

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 8,5% годовых

Национальный банк Украины (НБУ), как и ожидали участники рынка, сохранил учетную ставку на уровне 8,5% годовых.

"Правление Национального банка Украины приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 8,5% годовых. Это согласуется со снижением инфляции до цели 5% в конце следующего года в соответствии с базовым сценарием обновленного макроэкономического прогноза", - говорится в сообщении на сайте НБУ.

В случае роста заболеваемости и, как следствие, локдауна и существенного замедления экономической активности, а также усиления фундаментального инфляционного давления Нацбанк готов принять дополнительные меры для возвращения инфляции к цели 5%, отмечает регулятор.

"Учитывая показатели первого полугодия, высокие цены на энергоносители, а также текущее осложнение эпидемической ситуации, Национальный банк ухудшил прогноз роста экономики с 3,8% до 3,1% в 2021 году", - говорится также в сообщении на сайте регулятора.

Как отметил НБУ, неблагоприятная ситуация на рынке энергоносителей и последствия логистических проблем в мире будут ограничивать выпуск украинской промышленности и сдерживать темпы восстановления экономики и в следующем году. "Учитывая это, Национальный банк пересмотрел прогноз роста ВВП в 2022 году с 4% до 3,8%. В 2023 году экономика вырастет на 4%", - отмечается в сообщении.

В 2020 году украинская экономика упала на 4%.


Статьи, публикации, интервью...