Биржевые новости

21 октября 2021 г.  18:06

В 3-м квартале "ФосАгро" сократила продажи удобрений на 3,4%

"ФосАгро" в 3-м квартале снизила продажи удобрений на 3,4% к аналогичному периоду 2020 года, до 2,63 млн тонн, сообщила компания.

Снижение связано как со сдержанным развитием сезонного спроса в Индии из-за позднего принятия решения по субсидиям и их относительно низкого уровня, так и с эффектом высокой базы прошлого периода, когда продажи фосфорных удобрений росли на фоне производственных ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, поясняет "ФосАгро".

Продажи в азотном сегменте увеличились на 8% год к году, до 515,4 тыс. тонн, благодаря высокому спросу на глобальных рынках на фоне сокращения производства этих удобрений в Европе.

Продажи фосфорсодержащих удобрений уменьшились на 6% и составили 2,1 млн тонн. "Это снижение полностью компенсировано на уровне финансового результата за счет роста глобальных цен", - отметил генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев, чьи слова приводятся в сообщении.

Выпуск удобрений, а также апатитового и нефелинового концентратов в 3-м квартале снизился на 1%, составив 2,5 и 3 млн тонн соответственно.

"В настоящий момент мы видим, что, несмотря на приближение к завершению сезона высокого спроса, восстановительный рост цен на удобрения на глобальных рынках продолжается. Этот тренд связан с ростом цен на природный газ в странах Европы и Азии, что привело к локальному сокращению производства азотных удобрений. Ограничение экспорта фосфорных удобрений из Китая в пользу внутренних поставок также будет оказывать поддержку ценовым трендам в конце года", - подчеркнул Гурьев.


Статьи, публикации, интервью...