Доля россиян, предпочитающих совершать безналичные платежи, снизилась до 68%
Количество россиян, предпочитающих совершать безналичные платежи, с начала марта сократилось с 72% до 68%, говорится в исследовании аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
"Говорить о тенденции отказа россиян от безналичной оплаты рано. В России очень высокий уровень использования безналичной оплаты, и установки людей, которые привыкли расплачиваться безналичными способами, вряд ли будут меняться. Все платежи внутри страны с использованием пластиковых карт проходят без каких-либо затруднений, а сложности есть только при бесконтактной оплате со смартфонов и оплате в зарубежных интернет-магазинах", - сказала директор направления исследований цифровой экономики Аналитического центра НАФИ Лейсан Баймуратова, слова которой приводятся в сообщении.
Доля россиян, преимущественно расплачивающихся наличными, выросла с 25% до 30%.
Тенденция незначительного сокращения доли безналичных платежей и роста оплаты наличными наблюдается во всех социально-демографических группах, отмечается в исследовании. При этом переход к наличной оплате более всего характерен для самой экономически активной группы - россиян от 25 до 44 лет с доходами выше среднего.
Безналичные платежи чаще выбирают женщины, жители ЦФО, СЗФО и ДФО. Как правило, среди сторонников безналичных платежей больше тех, кто имеет высшее образование, работает квалифицированным специалистом или руководителем любого уровня.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Пруденциальные нормативы управления рисками
Новые альтернативы для инвесторов
Инвестиционный климат в странах СНГ
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Виртуальный банк
WORLD WIDE
