Биржевые новости

3 июня 2023 г.  11:56

АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО "СОГАЗ" на уровне AAA (RU)

АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО "СОГАЗ" на уровне AAA (RU), прогноз по рейтингу "стабильный", сообщает агентство. Присвоенный страховщику рейтинг "обусловлен очень сильными бизнес-профилем и финансовым профилем при адекватном качестве управления", отмечают в АКРА.

Позитивными факторами оценки являются прочные позиции компании на рынке, сильные операционные показатели, а также высокие оценки достаточности капитала, качества активов и показателей ликвидности. Дополнительное позитивное влияние оказывает оценка связей с одним из акционеров и крупнейшим клиентом компании.

Рыночная доля группы "СОГАЗ", по данным за 2022 год, составляет 20% при сильных позициях в сегментах страхования от несчастных случаев, ДМС и страхования имущества юридических лиц: 49%, 36% и 51% рынка соответственно.

По итогам 2022 года СОГАЗ остается лидером российского рынка страхования по объемам страховых премий. Компания сохранила свою позицию на рынке в большинстве страховых сегментов. При этом снижение показателя премии в 2022 году обусловлено сокращением объема банкострахования из-за просадки в выдаче потребительских кредитов в первой половине года, а также снижением объема входящего перестрахования, обусловленным внешними факторами.

АКРА полагает, что компания способна сохранить как минимум среднерыночные темпы роста, удерживая существующую долю рынка. Операционная эффективность компании по результатам 2022 года снизилась, в дальнейшем агентство ожидает ее возвращения на прежний уровень.

"При определении окончательного уровня кредитного рейтинга АКРА также осуществляет положительную корректировку оценки собственной кредитоспособности (ОСК), принимая во внимание устойчивое конкурентное преимущество компании, связанное со взаимоотношениями с одним из акционеров и крупнейшим клиентом", - отмечает агентство.

"Стабильный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. К негативному рейтинговому действию могут привести такие факторы как снижение показателей эффективности страховой деятельности, снижение оценки качества активов или снижение оценки связей с крупнейшим клиентом.

АО "СОГАЗ" - ключевая компания страховой группы, куда входят, помимо универсального страховщика, страховщик жизни, компания, специализирующаяся на обязательном медицинском страховании, а также несколько медицинских и сопутствующих бизнесов. СОГАЗ предоставляет страховую защиту крупнейшим российским компаниям.


Статьи, публикации, интервью...