FESCO оценивает инвестиции в проект транзитного терминала для трансшипмента грузов по СМП в 18 млрд руб
Объем инвестиций в проект по созданию восточного транспортно-логистического узла (ВТЛУ) для перевалки транзитных контейнерных грузов составляют порядка 18 млрд рублей, сообщил председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов на совещании, которое провел вице-премьер РФ, полпред в ДФО Юрий Трутнев.
Завершить проект планируется к 2027 году, говорится в сообщении FESCO.
Ранее сообщалось, что FESCO в 2023 году подготовит предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) нового глубоководного причала во "Владивостокском морском торговом порту" (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту Владивостока, входит в группу FESCO) для перегрузки транзитных контейнеров с судов океанского класса на контейнеровозы ледового класса для дальнейшей транспортировки по Северному морскому пути.
FESCO и АО "Атомэнергопром" (входит в госкорпорацию "Росатом") планируют создать на территории "Владивостокского морского торгового порта" транспортно-логистический узел по организации транзита контейнерных грузов по Северному морскому пути. Инвестпроект предполагает строительство двух глубоководных причалов и всей необходимой обеспечивающей портовой инфраструктуры, что позволит увеличить пропускную способность порта и привлечь дополнительный грузопоток на маршрут.
В ходе совещания в среду президент FESCO Аркадий Коростелев сообщил, что транспортная группа планирует к 2028 году нарастить мощности "Владивостокского морского торгового порта" до 1,2 млн TEU.
По словам Коростелева, в среднесрочной перспективе прирост перевалки грузов через Владивосток ожидается на уровне 5-7%. В первом полугодии 2023 года грузооборот порта вырос на 7%, отметил он.
Президент FESCO также предложил организовать на территории ООО "Феско-сервис" (Владивосток, входит в группу) установку нового дока грузоподъемностью 25 тыс. тонн. "Создание судоремонтной инфраструктуры позволит снизить нагрузку на имеющиеся судоремонтные предприятия Дальнего Востока и привлечь на ремонт дополнительные единицы флота, в том числе сторонних организаций", - сказал Коростелев, слова которого приводятся в сообщении.
Транспортная группа FESCO - крупный российский портовый оператор с железнодорожным и логистическим бизнесом в составе. В управлении находится парк контейнеров более 135 тыс. TEU, парк фитинговых платформ превышает 10 тыс. единиц. Флот группы включает более 30 судов, эксплуатируемых преимущественно на собственных морских линиях.



Ключевые инвестиционные доноры России
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инвестиционный климат в странах СНГ
Дивиденды и порядок их выплаты
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
