Биржевые новости

14 февраля 2025 г.  08:15

Банк России рассмотрит сегодня вопрос о ставке

Совет директоров Банка России сегодня на заседании рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки. Аналитики единогласно ждут ее сохранения на уровне 21%.

Очередное заседание совета директоров ЦБ будет опорным, то есть помимо публикации пресс-релиза и проведения пресс-конференции председателя Банк России также представит среднесрочный макроэкономический прогноз. Резюме обсуждения ключевой ставки и комментарий к среднесрочному прогнозу регулятор опубликует 26 февраля.

Банк России не давал дополнительных сигналов перед февральским заседанием. В декабре, не изменив ставку вопреки ожиданиям ее повышения, ЦБ заявил, что оценит целесообразность ужесточения денежно-кредитной политики на ближайшем заседании с учетом дальнейшей динамики кредитования и инфляции.

Корпоративное и розничное кредитование в январе, по оперативным данным, продолжило сокращаться, отметил ранее ЦБ. В декабре корпоративное кредитование снизилось на 0,2%, розничное - на 0,5%.

Инфляция в РФ в годовом выражении на 10 февраля была в районе 10,0% (9,52% на конец декабря), если ее высчитывать из недельной динамики (такой методики придерживается ЦБ), и 9,99% (после 9,92% на 3 февраля), если ее высчитывать из среднесуточных данных за весь январь и за весь февраль 2024 года (такой методики придерживается Минэкономразвития).

Инфляционные ожидания населения РФ в январе немного выросли, составив 14% против 13,9% в декабре. Ценовые ожидания предприятий в январе не изменились после заметного роста на протяжении четырех предыдущих месяцев.

В феврале ценовые ожидания предприятий снизились. Оперативные данные по инфляционным ожиданиям населения в этом месяце ЦБ опубликует уже после заседания совета директоров - 19 февраля.


Статьи, публикации, интервью...