Аэропорт Сочи увеличил в 2024 году чистую прибыль на 15%, выручку - на 8,4%
АО "Международный аэропорт Сочи" завершило 2024 год с чистой прибылью по РСБУ в размере 9,7 млрд рублей, что на 15% больше, чем в 2023 году, говорится в отчете предприятия.
Прибыль аэропорта росла поступательно, начиная с 2021 года.
Выручка за 2024 год увеличилась на 8,4%, до 15,668 млрд рублей. Этот показатель демонстрирует рост с 2020 года.
Так, выручка от аэропортового и наземного обслуживания в 2024 году увеличилась на 2,6%, составив 11,5 млрд рублей, в том числе от обслуживания пассажиров возросла на 0,5%, до 2,58 млрд рублей, от пользования аэровокзалом - на 4,5%, до 1,83 млрд рублей, от услуг взлета-посадки снизилась на 0,4%, до 1,59 млрд рублей.
Выручка от неавиационной деятельности равнялась 4,17 млрд рублей (рост на 28,6%), в том числе от услуг аренды - 1,74 млрд рублей (рост на 20%).
Себестоимость выросла на 24%, составив 5,04 млрд рублей, валовая прибыль - на 2,3%, до 10,6 млрд рублей, а прибыль от продаж - на 0,4%, до 9,63 млрд рублей.
Проценты к получению аэропорта в прошлом году увеличились почти втрое - до 2,254 млрд рублей.
Сочи в настоящее время является единственным работающим аэропортом Краснодарского края: с февраля 2022 года из соображений безопасности закрыты аэропорты Анапы, Геленджика, Краснодара, а также аэропорты в некоторых других регионах юга России. Вместе с предприятиями Краснодара и Анапы аэропорт Сочи входит в группу "Аэродинамика".
Как сообщалось, по итогам прошлого года аэропорт снизил пассажиропоток на 1,3% - до 13,726 млн человек. Пассажиропоток на внутренних направлениях сократился на 3% - до 12,02 млн человек, на международных линиях достиг рекордного показателя - более 1,7 млн человек (рост на 13%).
В весенне-летнем расписании полетов (с 31 марта 2025 года по конец октября) из аэропорта Сочи будут выполняться перелеты по 57 внутренним и 28 международным направлениям.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Обращение ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
