Новости экономики

16 апреля 2025 г.  11:55

Отказы по заявкам на розничные кредиты продолжают расти

В марте 2025 года доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, пос-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) выросла до 80,6%. Это самое высокое значение данного показателя за последний год, отмечается в обзоре Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По данным БКИ, доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты в марте увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 2,7 процентных пункта (п.п.) (в феврале 2025 года - 77,9%). Это самое высокое значение данного показателя за последний год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты в марте 2025 года выросла на 6,6 п.п. (в марте 2024 года - 74,0%)

Наибольшие доли отказов по всем заявкам на розничные кредиты в регионах РФ (среди 20 регионов-лидеров в розничном кредитовании) в марте 2025 года были отмечены в Ставропольском (82,8%) и Краснодарском (82,3%) краях, а также в Кемеровской области (82,3%), Алтайском крае (81,9%) и Новосибирской области (81,6%).

При этом наиболее серьезная динамика роста доли отказов по всем заявкам на розничные кредиты (среди 20 регионов-лидеров в розничном кредитовании) в марте 2025 года по сравнению с предыдущим месяцем была зафиксирована в Нижегородской (+3,3 п.п.) и Самарской (+3,1 п.п.) областях, Санкт-Петербурге (+3,0 п.п.) и Москве (+3,0 п.п.).


Статьи, публикации, интервью...