Биржевые новости

4 июня 2025 г.  10:41

"Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу Segezha

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности ПАО "Сегежа групп", что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг компании продолжает действовать на уровне ruВВ+ с развивающимся прогнозом.

Установка статуса "под наблюдением" связана с завершением компанией дополнительной эмиссии акций, проведенной в рамках инициативы по урегулированию долговой нагрузки. Агентство планирует оценить условия проведенной дополнительной эмиссии, изменение конечной структуры бенефициаров, включая возможное вхождение в капитал действующих кредиторов, ее влияние на операционную деятельность и долговые метрики компании, а также на профиль корпоративных рисков.

Как сообщалось, лесопромышленный холдинг привлек в рамках дополнительной эмиссии акций 113 млрд рублей, которые направит на погашение долга.

"В допэмиссии Segezha Group приняли участие ее крупнейший акционер АФК "Система" и ряд внешних инвесторов, в том числе ключевые кредиторы лесопромышленного холдинга. Дополнительная эмиссия была завершена в полном объеме - все акции, предусмотренные решением о размещении, были успешно размещены среди инвесторов. АФК "Система" сохранила за собой контрольный пакет в акционерном капитале Segezha Group", - говорилось в сообщении холдинга.

На конец 2024 года, согласно отчётности Segezha по МСФО, общий долг компании равнялся 152,5 млрд рублей, чистый долг - 147,9 млрд рублей, соотношения чистого долга к годовой OIBDA - 14,8х. С учетом процентов размер финансового долга холдинга оценивается в сумму около 170 млрд рублей.

В Segezha Group отметили, что по итогам размещения допэмиссии финансовый долг компании сократится в три раза и составит 60 млрд рублей. Компания "существенно снизит процентные платежи, сможет сосредоточиться на успешном развитии и в дальнейшем выйдет на операционную прибыль", полагают в Segezha.

В настоящее время в обращении находятся 10 выпусков биржевых облигаций компании на 82,7 млрд рублей и выпуск биржевых бондов на 500 млн юаней.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система".


Статьи, публикации, интервью...