Энергокомпании могут получить возможность перенести сроки ввода или вовсе отказаться от ранее отобранных проектов ВИЭ
Минэнерго РФ разработало проект постановления правительства, который позволит инвесторам перенести сроки ввода в эксплуатацию или вовсе отказаться от реализации отобранных ранее по ДПМ объектов возобновляемой энергетики.
Соответствующий документ размещен на сайте regulation.gov.
Перенести срок ввода объектов в эксплуатацию можно будет не более чем на 24 месяца. В любом случае (при переносе или отказе) проект предварительно должен быть включен правкомиссией по электроэнергетике в перечень объектов, по которым такое решение будет признано целесообразным, говорится в пояснительной записке.
Экономические параметры инвестиционных проектов в возобновляемой энергетике ухудшились из-за существенного усложнения условий привлечения заемного финансирования, увеличения сроков локализации оборудования, а также санкционных ограничений, отмечает Минэнерго.
Предлагаемые ведомством изменения позволят сохранить возможность реализации проектов ДПМ ВИЭ в скорректированные сроки, а также высвободят производственные мощности для строительства в короткие сроки возобновляемой генерации в энергодефицитных районах Дальнего Востока, говорится в документе.
В феврале
В частности, речь шла о потенциальном переносе проектов "Форвард Энерго" (Новоалексеевская, Гражданская, Екатериновская, Красноармейская ВЭС), "Росатома" (отказ от проектов ВЭС в Оренбургской области), ряда СЭС "Юнигрин Пауэр", "Солар Ритейл", а также Сотниковской ВЭС "ЭЛ5-Энерго" и малых ГЭС "ТГК-1" (в Мурманской области) и En+ Group в Карелии.
Рассчитанная до



Ключевые инвестиционные доноры России
Пруденциальные нормативы управления рисками
Система регулирования рынка ценных бумаг
Обращение ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
