Биржевые новости

17 июня 2025 г.  12:42

В январе-марте доля 10 лидеров в общих страховых сборах увеличилась с 68,3% до 73,7%

Доля 10 компаний-лидеров по показателю страховых премий в общерыночных страховых сборах увеличилась с 68,3% в I квартале 2024 года до 73,7% по итогам 1-го квартала 2025 года, согласно данным статистики Банка России. Увеличение доли группы в совокупных премиях свидетельствует об усилении концентрации страхового рынка.

Группа лидеров в среднем увеличила свои сборы на 63,9%, и показатель выплат за период вырос в 2,7 раза.

Уровень выплат у крупнейших компаний в среднем сложился в размере 78,4% за период, что на 7,1 п.п. больше, чем в целом по РФ.

В составе 10-ки лидеров 9 компаний в 1-м квартале текущего года продемонстрировали положительную динамику, а одна компания (ООО "АльфаСтрахование-Жизнь") - отрицательную (этот страховщик жизни снизил сбор премий на 17%, до 52,1 млрд рублей). Значительнее всего среди 10-ки лидеров объем премий увеличился у СК "Сбербанк страхование жизни" - в 4,6 раза.

По итогам 1-го квартала 2025 года лидером страхового рынка стало ООО СК "Сбербанк страхование жизни" с рыночной долей 27,9% и темпами роста премий в 4,6 раза (до 236,3 млрд рублей).

Состав 10-ки лидеров изменился. В группу вошла компания "Совкомбанк страхование жизни", переместившись с 18-го места на 9-е. Покинуло состав лидеров ПАО СК "Росгосстрах", переместившись с 9-го места на 12-е.

Внутри группы лидеров произошли ротации, самыми заметными из которых стали перемещение с 3-го на 1-е место ООО СК "Сбербанк страхование жизни", с 8-го - на 3-е место - ООО "СК СОГАЗ-Жизнь" и с 1-го на 5-е - ООО "АльфаСтрахование-Жизнь".

По данным Банка России на конец 1-го квартала 2025 года количество действующих субъектов страхового дела составило 208, сократившись за год на 1,9% (или на 4 компании).

В частности, на долю страховых организаций пришлось 63% (или 131 компания), на долю страховых брокеров - 9,6% (или 20 компаний), на долю обществ взаимного страхования - 27,4% (или 57 компаний).


Статьи, публикации, интервью...