Глава Минпромторга: разработка единой модульной платформы в автопроме РФ временно отложена из-за бюджетных ограничений
Проект создания единой модульной платформы для российского автопрома, на подготовку которого в Минпромторге в конце 2024 года планировали за 5 лет направить 160 млрд руб., временно отложен как слишком капиталоемкий, сообщил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
"В федпроекте по автомобильному транспорту ввиду бюджетных ограничений мы вынуждены были пока отказаться от капиталоемкого проекта разработки единой модульной платформы. Без господдержки наши производители сейчас не потянут такие затраты, которые могут себе позволить только мировые автогиганты. Поэтому мы сосредотачиваемся на локализации критических компонентов, в том числе для электро- и гибридных автомобилей", - сказал Алиханов, выступая на заседании комитета Госдумы по промышленности и торговле в среду.
Проект создания единой модульной платформы ранее анонсировался и обсуждался чиновниками Минпромторга в контексте унификации платформенных решений, которая была заложена в отраслевую стратегию развития автопрома РФ. В министерстве не давали подробных комментариев о деталях и ходе проработки этого проекта. Однако в федеральном бюджете на 2025-2027 гг., который принимался в
Глава департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Тигран Парсаданян комментировал этот проект в конце ноября
"У нас традиционно в сегментах B, B+ есть производитель с большим предложением локализованный - это "АвтоВАЗ". Поэтому мы предложили сделать упор на классы C, D, E, которые у нас сегодня не представлены. На это направление у нас будет выделено на пятилетку 160 млрд руб. Головным исполнителем по этой истории будет ФГУП "НАМИ". Будут привлекаться наши традиционные производители - в первую очередь, "АвтоВАЗ", "ГАЗ", "КАМАЗ" и те коллеги, которые будут готовы в этом участвовать. Там будет финансироваться разработка, а также в дальнейшем - и ее промышленное производство", - говорил Парсаданян.
Тогда же он комментировал и ситуацию с постепенной актуализацией отраслевых специнвестконтрактов в российском автопроме, отмечая, что министерство обновляет СПИКи "по мере необходимости" и не имеет задачи "обязательно всех китайских производителей сюда затащить".
"Все идет своим чередом. Естественно, мы будем делать сейчас упор на увеличение в первую очередь доли на рынке именно российской техники. Главная задача - не просто насытить рынок, а сделать так, чтобы у нас была масштабируемая компонентная база. Основная задача и упор на ближайшие годы - это именно усиление наших компетенций в компонентах", - говорил глава департамента Минпромторга.
Проект бюджета на актуальную трехлетку (2026-2028 гг.) не содержит упоминаний единой модульной платформы и субсидий на него для ФГУП "НАМИ".



Секъюритизация и дезинтермедиация
Обращение ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Ключевые инвестиционные доноры России
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
