Биржевые новости

29 апреля 2026 г.  18:56

Россия в этом году начнет проектные работы для строительства нефтепродуктопровода в Конго

Россия в этом году начнет в этом году проектные работы для строительства нефтепродуктопровода в Конго, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью "Первому каналу".

"Я думаю, что в этом году уже начнутся проектные работы, и в соответствии с графиком будет реализация этого проекта", - сказал он.

Нефтепродуктопровод Пуэнт-Нуар-Лутете-Малуко-Трешо, который Россия планирует построить в Конго в рамках межправсоглашения между странами, должен быть введен в эксплуатацию до конца 2029 года.

Россия надеется создать защищенный от санкций канал поставок нефтепродуктов, построив этот нефтепродуктопровод в Конго, а также обрести статус стратегического партнера в обеспечении энергобезопасности всего региона.

Соглашение по проекту подписано в Москве 28 сентября 2024 года и предусматривает создание благоприятных условий для осуществления строительства.

Согласно документу, уполномоченными организациями, ответственными за реализацию проекта, являются ООО "Закнефтегазстрой-Прометей" и Национальная нефтяная компания Конго (выступает заказчиком). Они создадут совместное предприятие - доля у российской стороны в нем составит 90%, у конголезской - 10%.

Для реализации проекта будет заключено концессионное соглашение по форме (строительство-владение-эксплуатация-передача) с совместным предприятием на строительство и эксплуатацию трубопровода на 25 лет с гарантированным тарифом на перекачку, который обеспечит загрузку трубопровода и обеспечит возврат инвестиций.

Ранее посол РФ в Конго Георгий Чепик сообщал, что магистраль будет проходить между крупнейшими городами африканской страны - Пуэнт-Нуаром и столицей Браззавилем.


Статьи, публикации, интервью...