Минфин РФ намерен осенью оценить необходимость введения НДС на операции по Системе быстрых платежей
Минфин РФ по-прежнему намерен осенью оценить необходимость введения НДС на операции по Системе быстрых платежей (СБП), сказал журналистам замглавы ведомства Алексей Сазанов. Впервые об этих планах Сазанов сообщал в марте, отметив, что тот момент такой необходимости не было. "Мы будем (оценивать необходимость), действительно, этот вопрос надо с Центробанком проработать. Сейчас мы пока к нему не возвращались, было немножко не до него, но мы, безусловно, осенью, конечно, этот вопрос тоже проработаем и какое-то решение по нему примем", - сказал Сазанов в кулуарах Московского финансового форума.
Президент РФ Владимир Путин в конце ноября подписал закон, который отменяет действующее с 2006 года освобождение от НДС операций и услуг, связанных с обслуживанием банковских карт, а также услуг компаний, обеспечивающих передачу и обработку данных между участниками расчетов (процессинг и эквайринг). Минфин в январе в письме ЦБ пояснил, что переводы по банковским счетам и операции через СБП налогом не облагаются.
Минфин в ноябре 2025 года сообщал, что ежегодные доходы бюджета от отмены льгот по НДС оцениваются примерно в 30 млрд рублей. По мнению министерства, это не нанесет серьезного ущерба развитию безналичных платежей.
Доля безналичных операций в розничном обороте в II квартале 2026 года впервые после нескольких лет неуклонного роста снизилась на 0,5 процентного пункта (п.п.) - до 88,4% - из-за роста оплаты наличными. "Граждане больше, чем в предыдущем квартале, стали использовать наличные. При этом количество и объем безналичных платежей также росли, но меньшими темпами", - отмечал ЦБ.
СБП - сервис Банка России, который позволяет по номеру телефона переводить средства между своими счетами в разных банках и на счета других клиентов, оплачивать налоги, товары и услуги, получать возвраты в случае отказа от покупки или выплаты от компаний клиенту, а также совершать переводы между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Дивиденды и порядок их выплаты
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Виртуальный банк
Система регулирования рынка ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
