Биржевые новости

12 января 2016 г.  17:42

"Аэрофлот" в 2015 году увеличил перевозку пассажиров на 10%

ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" увеличило перевози пассажиров в 2015 году на 10% - до 26,1 млн человек, сообщил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы росли весь период, в течение всего года ежемесячно. Как группа "Аэрофлот" мы выросли на 14% и перевезли 39,4 млн пассажиров - это существенно", - сказал топ-менеджер.

Он добавил, что "Аэрофлот" ощущает падение перевозок российских пассажиров за рубеж. Вместе с тем, примерно на 34% выросли внутренние перевозки.

"Что же касается рынка, хочу вам доложить, что та задача, которая была поставлена по перевозке пассажиров "Трансаэро", "Аэрофлотом" полностью выполнена. Мы перевезли около 1,9 млн пассажиров. И сейчас осталась небольшая группа пассажиров, которым мы проводим выплаты в полном объеме за приобретенные билеты на этот год", - сказал В.Савельев.

Кроме того, он напомнил о соглашениях с лизинговыми "дочками" Сбербанка, ВТБ и ВЭБа, по которым в парк "Аэрофлота" перейдут 34 самолета "Трансаэро", в том числе дальнемагистральных. При этом В.Савельев подчеркнул, что "несмотря на эти значимые цифры", "Аэрофлот" не стал монополистом. С учетом иностранных компаний, которые перевозят россиян, доля группы "Аэрофлот" на рынке оценивается в 37%, без учета - в 42%. "То есть ни о каких-то там 50 или более процентах речь не идет", - отметил топ-менеджер.

Если исходить из суммарного показателя авиаперевозок за 2015 год, озвученного ранее министром транспорта РФ Максимом Соколовым в интервью телеканалу "Россия 24" (около 94 млн пассажиров), долю группы "Аэрофлот" на рынке можно оценить чуть меньше чем в 42%.


Статьи, публикации, интервью...