Биржевые новости

16 января 2016 г.  10:08

Правительство Киргизии приняло план действий на 2016 год

Правительство Киргизии приняло план действий на 2016 год для поддержки экономики республики в условиях развивающегося общемирового кризиса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кабмина. Там отметили, что план был утвержден на состоявшемся 15 января заседании правительства. Выступая на заседании премьер-министр Киргизии Темир Сариев заявил, что "ситуация на мировых рынках меняется практически ежедневно, поэтому не дожидаясь окончательных статистических данных по итогам прошлого года, необходимо принять план действий Правительства на 2016 год". "Этот план будет направлен на минимизацию внешних факторов риска, возможные риски связаны со снижением темпов экономического роста в мире и на пространстве Евразийского экономического союза", - подчеркнул Т.Сариев.

Глава Правительства пояснил, что правительственный план содержит большой объем работы направленный, прежде всего, на проведение антикризисных мероприятий, в числе которых поддержание стабильности цен, дедолларизация (трансформация долларовых кредитов в сомы, расчеты по импорту и экспорту в нацвалютах), поддержка бизнеса, а также усиление энергетической безопасности страны. Т.Сариев добавил, что кроме антикризисных направлений план содержит конкретные меры по реализации программы правительства "Стабильность, доверие и новые возможности", утвержденной в ноябре 2015 года парламентом Киргизии.

"Ключевыми из 11 приоритетов данной программы должны стать сохранение макроэкономической стабильности, достижение высокого уровня инвестиций, продвижение экспорта и поддержка импортозамещения, развитие регионов, а также меры по социальной поддержке уязвимых слоев населения", - сказал премьер. Он добавил, что "в этом направлении правительством уже принят ряд оперативных решений, таких как создание ипотечной компании, введение страхования автотранспорта и жилья, поддержка и открытие линий льготного кредитования для сельхозпроизводителей и экспортеров".


Статьи, публикации, интервью...