Биржевые новости

16 января 2016 г.  09:51

По меньшей мере 10 погибших в результате нападения на ресторан в Уагадугу - столицы Буркина-Фасо

По меньшей мере 10 тел погибших в результате нападения террористов на ресторан в центре города Уагадугу - столицы Буркина-Фасо обнаружены пожарным расчетом, сообщают СМИ с места событий. В то же время продолжается штурм расположенного напротив ресторана отеля Splendid, в котором находятся заложники. Информации об их количестве нет. Как сообщил журналистам министр массовых коммуникаций страны Реми Данджину, в результате штурма захваченного отеля освобождены 63 заложника, включая министра труда страны Клемана Савадого. Он отметил, что среди освобожденных 33 раненых, признал наличие жертв. "Есть и убитые, однако их точное число пока неизвестно", - сказал министр. По его словам, в продолжающейся операции по освобождению заложников принимает участие французский спецназ.

Нападение на отель Splendid, в котором часто останавливаются сотрудники ООН и туристы из западных стран, произошло в пятницу вечером, когда около отеля взорвались два автомобиля, затем группа вооруженных неизвестных в масках атаковала здание. О числе удерживаемых ми заложников не сообщается. Местные медики информировали о 20 погибших в результате терактов. Ответственность за нападение взяли на себя "Аль-Каида в странах исламского Магриба" и ее подразделение "Аль-Мурабитун".

В ноябре минувшего года эти террористические группировки атаковали отель в соседней с Буркина-Фасо Мали, жертвами стали 19 человек.


Статьи, публикации, интервью...