Биржевые новости

16 января 2016 г.  13:53

Приватизация крупнейших госбанков возможна, но в первую очередь государству необходимо продать пакет Роснефти - Силуанов

Приватизация крупнейших госбанков возможна, но в первую очередь государству необходимо продать пакет Роснефти, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов. "Мы в первую очередь говорим о пакете, который должен был быть продан еще несколько лет назад. Это пакет Роснефти - 19,5%. Не исключено, что это будут и те кредитные организации, которые вы называли", - сказал он в программе "Вести в субботу", отвечая на вопрос, является ли позиция Минэкономразвития о приватизации Сбербанка и ВТБ общей с Минфином.

Ранее, в среду, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил на Гайдаровском форуме о необходимости вернуться к вопросу приватизации этих банков. "Это очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире. Частичная приватизация, а также частичное размещение в пользу капитала этих компаний позволит принципиальным образом изменить ситуацию с точки зрения капитализации российского банковского сектора и позволит ему переварить те огромные ресурсы, которые могут быть локализованы через реализацию новой сберегательной модели населения", - сказал он.

ЦБ РФ в сентябре 2012 года продал на рынке 7,6% акций Сбербанка, по итогам сделки его доля сократилась до контрольной. Дальнейшая приватизация лишит ЦБ контроля. В ВТБ государству в лице Росимущества принадлежит 60,9% обыкновенных акций (доля была снижена с 75,5% весной 2013 г. в результате SPO). Еще в 2013 году правительство одобрило план приватизации, предусматривающий сокращение госдоли в ВТБ до контрольной на конец 2016 г. Позже глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что пока правительство детально не обсуждает с банком приватизацию, сам же он к такой идее относится "исключительно положительно, как и к идее приватизировать остальные банки и большую часть госсобственности". "Правительство работает и, будем надеяться, что какие-то решения будут приняты, но пока с нами детального обсуждения еще не было", - сказал Г.Греф.

По мнению замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, приватизация двух этих госбанков должна пройти более или менее одновременно, чтобы не создать искаженной конкурентной среды. Говоря о возможности участия в покупке акций иностранных инвесторов, он засомневался, что они могут заинтересоваться санкционными банками. "Если честно, я вообще не понимаю, как может быть произведена эмиссия хотя бы одной дополнительной акции в публичное пространство любой санкционной организации. Такого рода эмиссия на рынок приведет к тому, что под следствие с точки зрения нарушения санкций попадут все держатели текущих акций банков", - сказал А.Моисеев. Он пояснил, что при допэмиссии обыкновенных акций нельзя выделить какой-либо транш, они все единые, в отличие от привилегированных акций. Это может быть только продажа отдельного пакета вне рынка, где будет четко декларирован запрет продажи в рынок, но это сложно.

Позднее зампред правления ВТБ Герберт Моос пояснил журналистам, что приватизация - это продажа существующего пакета государства, и эта транзакция не связана с выпуском новых акций. "Конечно же, будет проблема интерпретации, то есть инвестору в Европе нужно будет сходить в ЕС, получить какое-то разъяснение, инвестору в Америке придется сходить в OFAC. Естественно, это все будет вязкое, поэтому я разделяю опасения Алексея Моисеева, что из-за неопределенности это будет непростая задача. Но если акционер это нам поручит, мы будем над этим работать", - сказал Г.Моос. А.Улюкаев, напротив, уверен, что санкции не помешают провести приватизацию Сбербанка и ВТБ. "У нас есть сто возможностей для того, чтобы решить этот вопрос. Есть и внутренний спрос на эти активы", - добавил он, комментируя тему санкций и возможного недостатка интереса со стороны внешних инвесторов. "Санкции, естественно, являются помехой, но существуют технические возможности даже при условии санкционного режима проводить приватизационные сделки", - подчеркнул А.Улюкаев.

В конце ноября 2014 года Г.Греф в интервью Handelsblatt заявил, что считает правильным полностью приватизировать Сбербанк России. По мнению топ-менеджера, в переходный период Банк России должен сохранить блокирующий пакет - 25% Сбербанка. В декабре он озвучивал мнение, что продать пакет в 5-10% акций Сбербанка в рамках дальнейшего снижения доли ЦБ РФ можно даже в нынешних условиях, включая санкции. Недавно глава Сбербанка заявил, что считает возможным сокращение пакета Банка России в Сбербанке до блокирующего.


Статьи, публикации, интервью...