Биржевые новости

18 января 2016 г.  08:15

Европейские фондовые индексы продемонстрировали существенное снижение

Европейские фондовые индексы в пятницу существенно снизились на фоне усиления опасений инвесторов относительно темпов роста мировой экономики после выхода слабых статданных в США, а также из-за продолжающегося падения цен на нефть, сообщило агентство Bloomberg.

"Европейские акции ускорили падение после того, как настроение рынка из-за публикации американских данных перешло из "плохого" в "ужасное", - отметил старший фондовый трейдер Mirabaud Securities LLP Джон Плассард. - Одним из основных двигателей рынка также являются ожидания, что нефть может завершить торги на минимуме за 12 лет, что в Европе повышает риски дефляции".

Министерство труда США сообщило в пятницу, что розничные продажи в стране в декабре снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. По итогам всего 2015 года показатель увеличился всего на 2,1% - это худший результат с 2009 года, когда в стране была рецессия.

Объем промышленного производства в США в декабре сократился на 0,4%. Эксперты в среднем прогнозировали уменьшение всего на 0,2%.

Кроме того, индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в январе опустился до минус 19,4 пункта по сравнению с минус 6,2 пункта месяцем ранее. Аналитики прогнозировали рост до минус 4 пунктов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 2,82% и завершил торги на минимальной отметке за последний год - 329,84 пункта. Таким образом, индикатор перешел в "медвежью" фазу, упав более чем на 20% с апреля.

Британский индекс FTSE 100 опустился за день на 1,93%, французский CAC 40 - на 2,38%, германский DAX - на 2,54%.

Наиболее значительное падение среди 19 отраслевых групп Stoxx 600 в пятницу показал горнодобывающий сектор.

Котировки акций BHP Billiton упали на 6,5%. Компания объявила о планах списать стоимость американских сланцевых активов на сумму порядка $4,9 млрд после уплаты налогов. Списание будет учтено в отчетности компании за первое финансовое полугодие, завершившееся 31 декабря 2015 года.

Капитализация другой сырьевой компании Anglo American рухнула на 10%.

Курс ценных бумаг нефтепроизводителей Total и Royal Dutch Shell опустился соответственно на 3% и 2,8%.

Стоимость акций германского автомобилестроительного концерна Volkswagen снизилась на 3,5%. По итогам 2015 года лидер европейского авторынка сократил свою долю рынка впервые с 2007 года.

В то же время акции Hennes & Mauritz подорожали на 0,6% на данных о росте продаж шведского ритейлера в декабре на 10%.


Статьи, публикации, интервью...