Биржевые новости

18 января 2016 г.  08:22

Спад ВВП РФ в 2015 году, по предварительной оценке, составил 3,9%

ВВП РФ в 2015 году, по предварительной оценке, снизился на 3,9% по сравнению с 2014 годом, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам в субботу в Пекине, где принял участие в заседании совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

"Росстат дал нам предварительно оценку в 3,9%", - сообщил он. "Думаю, 3,8-3,9% где-то так будет. Пока окончательной цифры нет", - добавил министр.

Как сообщалось, в 2014 году, экономика России выросла на 0,7%.

При цене нефти в $40 за баррель снижение ВВП РФ в 2016 году будет менее 1%

А.Улюкаев ожидает, что в сценарии среднегодовой цены на нефть в $40 за баррель снижение ВВП РФ в 2016 году будет менее 1%, в стрессовом сценарии при $25 за баррель падение экономики будет меньше прошлогоднего показателя в 3,9%.

При этом он отметил, что говорить, каким образом будет скорректирован базовый прогноз, еще рано - к этому нужно вернуться в апреле текущего года.

"Я считаю, что к уточнению базового варианта нужно будет вернуться чуть позже, в апреле, например", - сказал министр журналистам в субботу в Пекине, комментируя вопрос, согласен ли он с предложением Минфина скорректировать цену в базовом варианте прогноза до $40 с $50.

В настоящий момент, по его словам, идет расчет различных сценарных условий.

"При сценарии $40 будет небольшой спад. Меньше единицы", - сказал А.Улюкаев, отметив, что о конкретных цифрах говорить пока рано.

"При $25 за баррель снижение ВВП будет меньше, чем фактический спад прошлого года (3,9% - ИФ)", - добавил он.

Действующий базовый вариант прогноза на 2016 год рассчитан исходя из среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель и предполагает рост ВВП на 0,7%.

Цены на нефть стабилизируются к концу 1-го квартала

Глава Минэкономразвития считает, что цены на нефть стабилизируются к концу первого квартала, затем возможен некоторый рост, что приведет к укреплению рубля.

"Аналитики, и я разделяю эту точку зрения, ожидают, что к концу первого квартала может наступить стабилизация на нефтяном рынке", - сказал он.

Затем, по мнению министра, возможен рост нефтяных котировок. "К концу года мы ожидаем некоторого восстановительного движения динамики нефтяных цен и связанных с ними цен на газ и нефтепродукты. Мы в долгосрочном плане не ждем каких-то взлетов, но, конечно же, уровень цен будет существенно выше, чем сейчас", - сказал он.

Кроме того, напомнил глава Минэкономразвития, в текущем году выплаты по внешним обязательствам российскими компаниями и банками будут более чем в два раза ниже, чем в прошлом.

По его мнению, эти факторы могу привести к укреплению рубля.


Статьи, публикации, интервью...