Биржевые новости

18 января 2016 г.  09:45

Доллар растет к евро и иене

Курс доллара США к евро слабо поднимается в понедельник после снижения по итогам предыдущей сессии, сообщает агентство Bloomberg.

Рынки США закрыты в понедельник в связи с праздником (День Мартина Лютера Кинга).

Сигналы продолжающегося ослабления китайской экономики привели к сокращению ожиданий подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). Котировки фьючерсов на уровень ставки указывают на 28-процентную вероятность ее подъема американским ЦБ на мартовском заседании, тогда как 30 декабря возможность увеличения ставки оценивалась рынком в 53%.

По состоянию на 9:44 мск курс доллара США к евро поднялся до $1,0893 против $1,0916 по итогам предыдущей сессии.

Иена дешевеет в понедельник на фоне сокращения спроса на валюты "тихой гавани" благодаря некоторому ослаблению напряженности вокруг Китая в связи с увеличением Народным банком КНР справочного курса юаня.

Китайский ЦБ повысил справочный курс юаня на 0,07%, что стало максимальным увеличением за 4 недели. Оффшорный юань, операции по которому проводятся за пределами материкового Китая и который торгуется более свободно, подорожал в понедельник в Гонконге на 0,5%.

"Рынки немного успокоились благодаря увеличению справочного курса юаня, - отмечает валютный аналитик ANZ Bank New Zealand Сэм Так. - Однако некоторая нервозность сохраняется, поскольку во вторник будут обнародованы данные о ВВП КНР за четвертый квартал прошлого года".

Курс доллара относительно иены поднялся к 9:44 мск до 117,20 иены по сравнению с 116,98 иены в пятницу. Евро стабилен к японской валюте и торгуется на уровне 127,67 иены против 127,69 иены по итогам предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...