Биржевые новости

18 января 2016 г.  09:34

Напряженная ситуация с бюджетом может не позволить выдавать новые кредиты другим странам - Сторчак

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак считает, что напряженная ситуация с бюджетом в 2016 году может не позволить правительству РФ принимать решения о предоставлении новых государственных кредитов.

"На сегодняшний день, я считаю, что шансов у правительства принять решение по предоставлению новых кредитов очень мало. Бюджет напряженный, более чем напряженный. Я думаю, что мы объективно находимся в ситуации, когда вынуждены будем взять паузу с точки зрения принятия обязательств по новым кредитам", - сказал он журналистам.

Замминистра отметил, что в прошлом году Российская Федерация подписала "достаточно много" кредитных соглашений. "Крупные обязательства приняли на себя. А не выполнить обязательства по предоставленным кредитам это еще позорнее, чем не выполнить обязательства по кредитам, которые привлекли. Большего стыда для любого кредитора нет", - считает он.

"В нынешних бюджетных условиях, как они сформировались, принятие новых обязательств по предоставлению кредитов иностранным заемщикам сопряжено с повышенными рисками и с рисками неисполнения этих обязательств в будущем", - подчеркнул замминистра.

Переговоры по кредиту РФ Ирану идут

С.Сторчак также сообщил, что переговоры о предоставлении межгосударственного кредита Ирану продолжаются, финальных решений пока нет.

"С Ираном еще никаких соглашений не заключили. Идут переговоры. Между переговорами и принятием обязательств - дистанция", - сказал он.

Это не означает, что выдача кредита под вопросом, сказал замминистра, отвечая на соответствующий вопрос. "Идут переговоры. В конечном итоге переговоры ведут одни люди, а всегда утверждает решение переговоров правительство, у правительства может быть совершенно другое мнение", - отметил он.

Москва и Тегеран в прошлом году начали обсуждение межгоскредитов на общую сумму $5 млрд для реализации проектов с участием РФ в Иране. В частности, речь идет о проекте электрификации железных дорог и строительства теплоэлектростанций в Иране (проекты соответственно РЖД и "Технопромэкспорта").


Статьи, публикации, интервью...