Биржевые новости

18 января 2016 г.  11:04

ЦБ Китая ужесточил требования для банков, задействованных в торговле офшорным юанем

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) сделал еще один шаг, призванный ослабить понижательное давление на юань, потребовав от иностранных банков, задействованных в торговле офшорным юанем, создать резервы на счетах в Центробанке, сообщает MarketWatch.

В заявлении, размещенном на сайте НБК в понедельник, отмечается, что к 25 января иностранным банкам необходимо разместить на счетах в ЦБ часть средств, хранящихся на их депозитах в материковой части Китая.

Норма резервирования, ранее равнявшаяся нулю, будет повышена до "нормальных уровней", говорится в заявлении НБК. В сообщении не указывается, какой будет ставка отчислений в резервы, однако официальная норма резервирования для большинства крупных банков КНР составляет 17,5%.

Эксперты отмечают, что действия НБК призваны предостеречь трейдеров от игры на быстрое понижение курса юаня. В предыдущие дни китайский ЦБ пытался ограничить ставки на ослабление юаня за счет интервенций, однако эти действия привели к резкому росту стоимости заимствования на межбанковском рынке КНР.

Аналитики ANZ отмечают, что принятые НБК меры "будут препятствовать накоплению депозитов в юанях офшорными банками и держать деньги на депозитах станет дороже".

По их словам, этот шаг также "ограничит возможности некоторых из офшорных банков играть на понижение курса юаня, поскольку часть их средств будет храниться в юанях в материковой части КНР".

Другие эксперты полагают, что последствия действий китайского ЦБ будут противоположными ожидаемым.

"В настоящее время офшорные банки размещают избыточные средства на рынках материкового Китая, - отмечает аналитик гонконгского подразделения China Everbright Bank Ким-ман Нган. - Введение нормы резервирования будет способствовать ослаблению темпов возврата средств на депозиты в материковом Китае и вынудит некоторые банки направить средства на офшорные депозиты. В результате пул ликвидности скорее увеличится, чем снизится".

Объявленные Центробанком КНР меры привели в замешательство офшорных трейдеров, многие из которых предпочли занять выжидательную позицию в понедельник.


Статьи, публикации, интервью...