Биржевые новости

18 января 2016 г.  12:33

Большинство фондовых индексов АТР, за исключением китайского, снизилось в понедельник

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона снизилось в понедельник.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился по итогам торгов на 0,9% - до 119,05 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,1%, опустившись до 16955,57 пункта. В течение сессии падение индикатора достигало 2,8%. Его снижение с максимума, отмеченного в июне прошлого года, составляет почти 19%, что приближает японский рынок акций к "медвежьему" тренду.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился в понедельник на 1,5%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,7%.

Тем временем, китайский Shanghai Composite прибавил по итогам торгов 0,4%.

Спад на мировых фондовых рынках усилился на прошлой неделе на фоне снижения цен на нефть до минимальных уровней за 12 лет. Для американского рынка акций начало 2016 года стало наихудшим в истории.

"Сегодня мы наблюдали существенный объем спекулятивной торговли на японском рынке, - отмечает аналитик Shinkin Asset Management в Токио Наоки Фудзивара. - При нынешних уровнях цен мы должны были бы видеть выкуп некоторых позиций. Однако глобальная экономическая среда пока не улучшилась в достаточной мере".

Акции девелоперов, сталепроизводителей, а также железорудных и телекоммуникационных компаний стали лидерами падения котировок в Японии в понедельник.

Стоимость бумаг оператора связи SoftBank Group рухнула на 7,9% вслед за пятничным снижением цены акций ее американского подразделения - Sprint Corp., составившим 10%.

Бумаги нефтекомпаний Inpex Corp. и Japan Petroleum Exploration Co. подешевели соответственно на 1,5% и 2,1%.

Китайский рынок поднялся в понедельник на позитивных данных по рынку недвижимости. Так, рост цен на жилую недвижимость в декабре 2015 года был отмечен в большем числе китайских городов, чем в предыдущем месяце, благодаря принимаемым властями мерам для стимулирования спроса на жилье.

Согласно данным Национального статистического управления КНР, цены на жилье в прошлом месяце увеличились в 39 городах страны. Для сравнения: в ноябре повышение цен было отмечено лишь в 33 городах.

Акции Gemdale Corp. подорожали на 2,8%, возглавив рост среди котировок бумаг девелоперов.

Тем временем, котировки бумаг сырьевых компаний КНР в Гонконге снизились: стоимость акций Cnooc упала на 4,5%, PetroChina - на 2,1%, China Coal Energy - на 4,3%.


Статьи, публикации, интервью...