Биржевые новости

18 января 2016 г.  12:33

Акционеры "Разгуляя" практически полностью сменили совет директоров

Акционеры ПАО "Группа "Разгуляй" на внеочередном собрании в понедельник практически полностью изменили состав совета директоров и увеличили число его членов с 7 до 8.

Как передает корреспондент "Интерфакса" с собрания, в новый состав совета вошли представители ГК "Русагро" Наталья Быковская, Владимир Громов, Ольга Костина, а также Сергей Трибунский, который совмещает должность генерального директора ПАО "Группа "Разгуляй" с руководством управлением по инвестициям ГК "Русагро".

Кроме того, в совет избраны директор дирекции по правовым вопросам "Разгуляя" Ольга Сидорова, генеральный директор ООО "ИКО Индивидуальные решения" Олег Румянцев, до июня 2015 года работавший замдиректора дирекции по правовым вопросам "Разгуляя", а также директор по правовым вопросам ООО "Управляющая компания Таврос" Дмитрий Чиркин.

Из прежнего состава в совет избран директор представительства AVG Capital Advisory Ltd Эльдар Назмутдинов.

Отвечая на вопросы акционеров, касавшиеся в основном будущего агрохолдинга, С.Трибунский пояснил, что ему потребуется еще около трех месяцев для того, чтобы оценить ситуацию в "Разгуляе". "Большая проблема - изменения на внешних рынках, волатильность которых достигла предела", - отметил он.

Касаясь вопроса отчетности по МСФО, представить которую компания обещает уже несколько лет, С.Трибунский заявил, что в настоящее время ведутся переговоры с аудитором. "Компания находится в сложной финансовой ситуации, аудитор в настоящий момент рассматривает возможность дать заключение, - сказал он. - Мы ведем переговоры, но гарантировать исход и сказать, когда это будет сделано, я не могу".

Аудитором "Разгуляя" является компания PWC. Последний отчет по МСФО агрохолдинг представлял за 2010 год.

Группа "Разгуляй" объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями.

В конце ноября 2015 года владельцем 19,97% акций компании стала группа "Русагро", выкупившая этот пакет у ВЭБа (MOEX: VEBM) за 33,9 млрд рублей. Для финансирования сделки "Русагро" привлекла кредит ВЭБа на эту сумму сроком на 13 лет. Сделка с ВЭБом также включала переуступку группе "Русагро" прав (требований) по кредитным соглашениям банка с компаниями группы "Разгуляй".

"Русагро" планировала определить стратегию реструктуризации существующего кредитного портфеля группы "Разгуляй", оценив возможность обслуживания ее долга.

Глава "Русгаро" Максим Басов ранее говорил, что компания не собирается получать контроль в "Разгуляе" и станет одним из ее акционеров. По его словам, после первого этапа сделки активы "Разгуляя" будут выставлены на продажу. "Русагро" планирует принять участие в торгах и будет претендовать на несколько сахарных заводов, которые позволят увеличить имеющиеся у группы перерабатывающие мощности на 40%, и сельскохозяйственные земли.

"Русагро" рассчитывала закрыть сделку по покупке активов "Разгуляя", на которые она претендует, в первой половине 2016 года.

Проблемы у "Разгуляя" начались в марте 2009 года, когда он допустил дефолт по облигациям на 8 млрд рублей. Все последние годы он пытался снизить долг.

Совладельцами "Разгуляя" являются AVG Capital Partners (24,96%), Atonline Ltd. (9,91%). 13,9% акций принадлежит "дочкам" агрохолдинга.


Статьи, публикации, интервью...