Биржевые новости

18 января 2016 г.  13:46

Медведев: из-за падения нефти нужны допмеры пополнения доходов бюджета и корректировка расходов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что дальнейшая динамика цен на нефть непредсказуема и связанные с этим риски сохраняются.

"Цены на нефть остаются прежними, их дальнейшая динамика также плохо предсказуема. Более того, как знаете, санкции с Ирана сняты, и нефть продолжила падение сегодня. Соответственно сохраняются большие риски", - сказал Д.Медведев на совещании по вопросу исполнения федерального бюджета на 2016 год в понедельник.

Премьер подчеркнул, что сохраняются риски для выполнения бюджета и в целом экономической сферы, поэтому правительство РФ должно проработать дополнительные меры для пополнения доходной части бюджета на 2016 год и скорректировать расходы.

"Необходимы дополнительные меры в плане пополнения доходной части бюджета и более энергичного сокращения расходов", - заявил глава кабмина на совещании об исполнении бюджета -2016.

Заявляя о необходимости снижения бюджетных расходов, премьер подчеркнул, что речь не идет о пропорциональном сокращении статей.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что сокращать расходы, безусловно, необходимо, я об этом и в прошлый раз говорил. Это очевидно для всех. Здесь, к сожалению, нет ни однозначно безупречных решений, ни каких-либо решений, которые всех бы устроили. В любом случае, хотел бы это также отметить, просто о пропорциональном сокращении статей бюджета речь не идет", - сказал Д.Медведев.

Премьер считает важным провести оптимизацию расходов так, чтобы это не повредило позитивным изменениям, которые наметились в экономике России, "в целом ряде отраслей после принятия известных решений".

"Это и сельское хозяйство, и металлургия, отдельные сегменты химической промышленности, машиностроительного комплекса, сельхозмашиностроения, железнодорожное машиностроение. Вот эти все сферы на самом деле у нас получили определенный толчок, этого потерять нельзя", - сказал он.

По словам Д.Медведева, необходимо предпринять энергичные действия по линии бюджета, чтобы не только сохранить эти сдвиги, но и усилить их по мере возможностей.

Премьер-министр призвал членов правительства как можно быстрее выйти на согласованные позиции по предложениям, связанным с увеличением доходной части бюджета и сокращением расходов.

"Определенные идеи на счет увеличения доходной части бюджета и сокращения расходов мы уже получили от министерства финансов на прошлом совещании. Часть из них была обсуждена, они, конечно, разные, затрагивают целый ряд сложных вопросов, некоторые развилки носят технический характер, но большая часть - принципиального характера", - сказал Д.Медведев в понедельник на совещании по вопросу исполнения федерального бюджета на 2016 год.

По его словам, речь идет "о вопросах ускорения приватизации, мерах по повышению эффективности компаний, которые контролируются государством, работа с дебиторской задолженностью".

"Нам нужно как можно быстрее выйти на согласованные позиции", - сказал премьер.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сегодня также заявил о необходимости вносить поправки в бюджет-2016 в связи с экономическими реалиями.

"На повестке дня (Госдумы) встанет, естественно, как это было и в предыдущие годы, внесение поправок в бюджет текущего года. Собственно, и экономические реальности говорят о том, что поправки вносить придётся", - сказал С.Нарышкин журналистам после заседания Совета Думы в понедельник.

"Очевидно, речь пойдёт о частичном сокращении расходной части бюджета, но относиться мы к этому будем весьма взвешенно и рационально, мы не согласимся на такое арифметическое, механическое сокращения бюджета на определенное количество процентов. Мы будем ставить вопрос о сокращении неэффективных расходов и поиске дополнительных ресурсов для финансирования действительно необходимых статей расходов бюджета", - сказал С.Нарышкин.


Статьи, публикации, интервью...