Биржевые новости

18 января 2016 г.  14:56

Нефтефонд Азербайджана увеличивает продажу валюты

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), в котором аккумулируются доходы государства от реализации нефтегазовых проектов, с начала января продал на межбанковском рынке $593,896 млн.

ГНФАР, в середине января возобновивший реализацию валюты после месячного перерыва, в течение года продолжит продажу валюты местным банкам.

По неофициальной информации, ГНФАР продает валюту на аукционах с 2003 года, в 2015 году объем ее продаж достиг нескольких миллиардов долларов. Средства фонда активно используются для финансирования бюджета, крупнейших инвестиционных проектов. Очередные плановые перечисления в госбюджет запланированы на конец января.

ЦБ Азербайджана в конце декабря 2015 года отказался от привязки нацвалюты - маната - к корзине доллар-евро и ввел режим плавающего курса. При этом ЦБ резко понизил официальный курс маната к доллару - на 21 декабря он составил 1,55 маната за доллар против 1,0499 маната на 18 декабря. Таким образом, курс снизился сразу на 32%. С учетом девальвации, проведенной в феврале минувшего года, официальный курс азербайджанской валюты упал по отношению к доллару в 2 раза.

В дальнейшем официальный курс продолжил плавное снижение. На этом фоне в стране наблюдается устойчивый спрос на твердую валюту со стороны банков и населения. В частности, по данным статистики, на начало декабря 2015 года 76,5% всех вкладов населения было номинировано в инвалюте. При этом граждане активно забирают вклады из банков - в январе-ноябре объем вкладов физлиц снизился на 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...