Биржевые новости

18 января 2016 г.  18:40

Путин: РФ намерена вместе с Катаром искать развязки по проблемным вопросам на Ближнем Востоке

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Катар является важной составляющей процессов, протекающих на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива, заметив, что хочет обсудить с эмиром этой страны Тамимом ат-Тани поискать решения наиболее сложных проблем этого региона.

"Катар - это очень важная составляющая часть ситуации на Ближнем Востоке, в Заливе. Рассчитываем обсудить с вами эту ситуацию, обменяться мнениями, поискать решения и развязки по наиболее сложным, проблемным вопросам", - сказал он на переговорах с эмиром Катара.

В.Путин также отметил, что у России и Катара есть необходимость обсудить взаимодействие в энергетике, особенно в газовой отрасли.

"Есть необходимость поговорить о взаимодействии и согласовании позиций в энергетике, особенно в газовой сфере", - сказал президент РФ.

Кроме того, российский лидер выразил намерение обсудить с эмиром Катара инвестиционное сотрудничество.

В.Путин напомнил, что в Москве ждали визита эмира Катара еще осенью минувшего года.

"Надеюсь, что все усилия, которые мы прилагали к строительству наших отношений в последние годы, послужат хорошей базой для дальнейших шагов, в том числе и ходе вашего визита надеемся, что будет дан дополнительный толчок в наших отношениях", - сказал В.Путин.

В свою очередь Т.ат-Тани заявил, что рад посетить с визитом Москву и согласился со словами своего российского визави о том, что у двух стран есть общие интересы в сфере энергетики и газовой отрасли.

Говоря об инвестиционном сотрудничестве, эмир Катара отметил, что в последние годы стороны добились хороших результатов на этом направлении.

Как сообщили в пресс-службе президента РФ, даты официального визита эмира Катара в Россию 17-19 января. Он посещает Россию с первым официальным визитом по приглашению В.Путина. Ранее пресс-служба Кремля сообщила, в ходе встречи лидеров предполагается обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, прежде всего ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

В рамках визита у эмира Катара 18 января также запланирована встреча с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, сообщила пресс-служба верхней палаты российского парламента. В этот же день, как информировала пресс-служба Госдумы, состоится встреча с председателем нижней палаты российского парламента Сергеем Нарышкиным.


Статьи, публикации, интервью...