Биржевые новости

19 января 2016 г.  08:45

Большинство азиатских фондовых площадок торгуется в плюсе

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются во вторник после публикации целого ряда важнейших макроэкономических показателей Китая. Исключение составляют Япония, Сингапур и Индонезия.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific в течение сессии переходил от роста на 0,4% к падению на 0,5% и снова к росту. Его значение, уменьшившееся в январе на 10%, держится у самого низкого уровня с сентября 2012 года.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,1%, более широкий индекс Topix - на 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,9%, индийский Sensex - на 0,6%. Китайский Shanghai Composite прибавил 2,1%, Shenzhen Composite - 1,9%.

"Некоторые данные оказались хуже ожиданий, но рынок был перепродан так сильно, как если бы в Китае наблюдалась "жесткая посадка" экономики. Идет борьба: с одной стороны, данные не дотягивают до некоторых прогнозов, с другой стороны, рынок предсказывал много худший результат", - считает Надер Наэйми из AMP Capital Investors Ltd.

Темпы роста экономики Китая продолжают замедляться. По итогам 2015 года экономика КНР выросла на 6,9% (против 7,3% в 2014 году), что соответствует официальному прогнозу, который составлял "около 7%".

Фондовый рынок Японии близок к моменту перехода к "медвежьему" тренду (снижение на 20% и более с предыдущего пика) - Topix потерял 18% с августа. Сходная ситуация фиксируется в Австралии (-19%).

В понедельник общемировой индекс MSCI All-Country World опустился до минимума с июля 2013 года, биржи США были закрыты в связи с государственным праздником.

Во вторник в Китае резко дорожают акции промышленных компаний, ходят слухи о том, что госфонды снова скупают бумаги. Трейдеры рассчитывают на расширение стимулирующих программ на фоне довольно слабых статданных.


Статьи, публикации, интервью...