Биржевые новости

19 января 2016 г.  11:12

Могерини: реформы на Украине должны быть продолжены

Совет ЕС на уровне глав МИД во время обсуждения ситуации на Украине впервые поставил в центр дискуссии не выполнение минских договоренностей, а внутренние реформы на Украине, заявила по итогам встречи глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Не в последнюю очередь у нас была дискуссия по Украине, где мы подтвердили нашу полную и единую поддержку в отношении полного выполнения минских договоренностей; однако на этот раз с упором - может быть, впервые с такой ясностью и целенаправленностью - не только и не столько на выполнении минских (договоренностей), а на процессе реформ внутри Украины", - сказала она пресс-конференции в Брюсселе.

В частности, Ф.Могерини упомянула реформы юридической системы и государственного управления, реформы по децентрализации власти на Украине.

"(Мы признаем) поразительную выдающуюся работу, которую провели украинские власти за последние месяцы для того, чтобы конкретными мерами продвинуть вперед планы реформ", - добавила она.

Ф.Могерини отметила, что, по мнению Совета, реформы на Украине должны быть продолжены, и что ЕС требуется более скоординированная поддержка Киева в целях продолжения реформ.

Как отметила Ф.Могерини, все государства ЕС едины в одобрении работы, проделанной украинскими властями в течение последних месяцев, которая не вызывает никакого сомнения.

"Но это не означает, что не надо искать средств помочь, поддержать эти реформы, чтобы они были надежными с финансовой, социальной и других точек зрения и чтобы при этом не подменять работу правительства, парламента и президента - всю политическую систему. Нет, мы просто хотим активно поддержать этот процесс, потому что из прошлого знаем, что запуска процесса как такового недостаточно, нужно продолжать концентрировать внимание на его внутренней и внешней устойчивости", - объяснила глава дипломатии ЕС.

При этом она добавила, что "минские соглашения должны быть полностью реализованы всеми сторонами".

"И, как вы хорошо знаете, решение Совета ЕС от декабря 2015 года направлено на продление санкций против России на шесть месяцев", - напомнила Ф.Могерини.


Статьи, публикации, интервью...