Биржевые новости

19 января 2016 г.  12:20

Фондовая Европа начала вторник в мажоре

В начале сегодняшних торгов европейские фондовые индексы растут вслед за котировками акций сырьевых и энергетических компаний, а также автопроизводителей, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился в ходе торгов на 1,7% - до 334,14 пункта. Индикатор завершил предыдущую неделю снижением, и перешел в "медвежью" фазу, упав более чем на 20% с апреля 2015 года.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 1,8%, британский FTSE 100 - 1,5%, французский CAC 40 - 1,9%, германский DAX - 1,8%.

Опубликованные сегодня данные о замедлении темпов экономического подъема в Китае до минимального уровня с 2009 года способствовали росту ожиданий, что власти КНР предпримут дополнительные меры для стимулирования экономики, и это поддерживает европейский рынок.

ВВП КНР в 4-м квартале 2015 года увеличился на 6,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Квартальное повышение было минимальным с 2009 года, когда практически весь мир был охвачен рецессией.

По итогам 2015 года экономика КНР выросла на 6,9% (против 7,3% в 2014 году), что соответствует официальному прогнозу, который составлял "около 7%". Вместе с тем подъем оказался самым слабым за последние 25 лет.

"В такой ситуации правительство Китая, вероятно, предпримет дополнительные меры для обеспечения того, чтобы темпы роста ВВП не слишком сильно отличались от целевого показателя, который может быть установлен на уровне 6,5%", - цитирует MarketWatch аналитика по азиатскому региону Oxford Economics Луиса Куиджса.

"Мы ожидаем дополнительного снижения ставки Центробанком КНР, а также нескольких сокращений нормы резервирования для банков. Однако, поскольку возможности кредитно-денежного стимулирования начинают сужаться, мы ожидаем более стимулирующей бюджетной политики в Китае", - отметил эксперт.

Индикатор акций горнодобывающих компаний, входящих в расчет индекса Stoxx Europe 600, вырос с начала торгов во вторник на 4%.

Бумаги Glencore подорожали на 8,4%, Anglo American - на 8,6%.

Стоимость акций Rio Tinto подскочила на 3,8%. Компания увеличила поставки железной руды по итогам 2015 года на 11% - до 336,6 млн тонн.

Котировки бумаг BP и Total выросли в ходе торгов соответственно на 1,6% и 2%, Seadrill - на 4,1%.

Акции Renault подорожали на 0,9%. Французский автомобилестроительный концерн Renault SA отзовет с рынка более 15 тыс. автомобилей, поскольку расследование выявило необходимость внесения исправлений в систему фильтрации двигателей, заявила во вторник министр экологии Франции Сеголен Руаяль в интервью RTL Radio.

Стоимость бумаг Unilever выросла на 1,8% благодаря более сильным, чем ожидалось, результатам компании за прошедший квартал.


Статьи, публикации, интервью...