Биржевые новости

19 января 2016 г.  14:15

Регионы могут получить право переходить на энерготарифы с учетом уровня потребления

Премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства предложил передать регионам право определять целесообразность и сроки перехода на тарификацию электроэнергии для населения с учетом уровня потребления.

"Очевидно, что можно, как минимум, предоставить регионам право на самостоятельное принятие решений по целесообразности, механизму и срокам перехода на расчеты за коммунальные услуги по электроснабжению с применением соответствующей нормы", - сказал Медведев.

"В целом представляется правильным, мне во всяком случае, чтобы такого рода решения принимались на уровне регионов", - добавил глава российского правительства.

Он предложил участникам проходящего во вторник под его руководством совещания по социально-экономическим вопросам обсудить эту тему, чтобы окончательно определиться и внести необходимые изменения в законодательные акты.

Д.Медведев также заметил, что эта тема будет скоро обсуждаться на форуме, посвященном городской среде, жилью и жилищно-коммунальному хозяйству, который устраивает "Единая Россия".

Глава российского правительства напомнил, что на сегодняшний день подготовлен и уже прошел общественное обсуждение проект постановления правительства, которым планируется ввести порядок расчета тарифов за электроэнергию в зависимости от объема ее потребления.

По его словам, проведенное общественное обсуждение этого вопроса показало, что он серьезно волнует население.

"Есть обращения граждан, есть обращения коллег-депутатов и губернаторов по этому поводу, а также результаты проведения так называемых "пилотных проектов" в некоторых регионах, потому что часть регионов эти решения приняла и ввела", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...