Биржевые новости

19 января 2016 г.  13:45

Рынки акций Азии выросли в ожидании новых стимулов от китайских властей

Практически все фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги во вторник в плюсе. Рынки поддержали ожидания новых стимулов от китайских властей, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific в течение сессии переходил от роста к падению, завершив торги в плюсе (+0,8%). Его значение, уменьшившееся в январе более чем на 9%, держится у самого низкого уровня с сентября 2012 года.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,6%, более широкий индекс Topix - на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,9%, индийский Sensex - на 1,2%. Китайский Shanghai Composite прибавил 3,2%, Shenzhen Composite - 3,6%, гонконгский Hang Seng - 2,1%.

"Некоторые данные оказались хуже ожиданий, но рынок был перепродан так сильно, как если бы в Китае наблюдалась "жесткая посадка" экономики. Идет борьба: с одной стороны, данные не дотягивают до некоторых прогнозов, с другой стороны, рынок предсказывал много худший результат", - считает Надер Наэйми из AMP Capital Investors Ltd.

Темпы роста экономики Китая продолжили замедляться в IV квартале и составили 6,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По итогам 2015 года экономика КНР выросла на 6,9% (против 7,3% в 2014 году), что является самым слабым результатом за 25 лет, но соответствует официальному прогнозу, который составлял "около 7%". Участники рынка озабочены все более явным замедлением темпов роста в Китае.

Аналитики, согласно различным консенсус-прогнозам, ожидали, что в 4-м квартале экономика КНР вырастет на 6,8-6,9%.

Фондовый рынок Японии близок к моменту перехода к "медвежьему" тренду (снижение на 20% и более с предыдущего пика) - Topix потерял 18% с августа. Сходная ситуация фиксируется в Австралии (-19%).

В понедельник общемировой индекс MSCI All-Country World опустился до минимума с июля 2013 года, биржи США были закрыты в связи с государственным праздником.

Во вторник в Китае резко подорожали акции промышленных компаний, ходили слухи о том, что госфонды снова скупают бумаги. China Communications Construction Co. прибавила 10% (максимально возможное изменение в течение сессии на биржах материкового Китая), цена бумаг China Railway Group Ltd. выросла самыми быстрыми темпами с марта 2015 года - также на 10%.


Статьи, публикации, интервью...