Биржевые новости

19 января 2016 г.  13:15

Декабрьская инфляция в Великобритании ожидаемо ускорилась до 0,2%

В декабре потребительские цены в Великобритании увеличились на 0,2% по сравнению с тем же месяцем 2014 года, свидетельствуют данные Национального статуправления (ONS) страны.

Годовые темпы роста инфляции усилились с ноябрьских 0,1% и совпали с консенсус-прогнозом.

При этом цены повысились на 0,1% относительно ноября, тогда как эксперты в среднем ожидали нулевого изменения.

Потребительские цены без учета цен на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители (индекс CPI Core) выросли в прошлом месяце на 1,4% относительно декабря 2014 года после подъема на 1,2% в октябре. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали сохранение темпов роста на уровне 1,2%.

Ранее руководство Банка Англии отмечало, что слабая инфляция в Великобритании негативно сказывается на темпах роста зарплат. В британском ЦБ ожидают, что темпы роста потребительских цен будут ниже 1% до второй половины 2016 года и достигнут целевого показателя в 2% лишь в конце 2017 года.

Темпы роста потребительских цен в стране не превышали 1% в течение всего 2015 года и отставали от целевого показателя с 2013 года.

В прошлом месяце цены на продукты питания, алкоголь и табак в Великобритании снизились на 2% относительно того же месяца годом ранее, промтовары подешевели на 2,2%, энергоносители - на 7,3%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в декабре на 1,2% в годовом выражении и на 0,3% по сравнению с ноябрем. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение первого показателя на 1,1%, второго - на 0,3%.

Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило сегодня, что жилье в Великобритании в ноябре в среднем подорожало на 7,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Темпы роста цен на жилье ускорились по сравнению с 6,1% в сентябре и 7% в октябре.


Статьи, публикации, интервью...