Биржевые новости

19 января 2016 г.  14:55

ЦБ: сейчас вряд ли можно улучшить условия рефинансирования по кредитам МСП

Банки РФ пока не готовы кредитовать малое и среднее предпринимательство (МСП), ЦБ РФ вряд ли сейчас может улучшить условия по инструментам рефинансирования в этом сегменте, считает первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

"Мне лично трудно представить, что мы еще можем сделать в части совершенствования инструментов рефинансирования для этого сегмента экономики, потому что банки не используют тех возможностей, которые есть. У них нет проблем с ликвидностью, они могут мобилизовать дополнительные кредиты через ЦБ, но они не готовы по разным причинам брать кредитный риск. И на этот сегмент в большей степени, чем на крупных корпоративных клиентов. Они не готовы: либо невыгодно, либо не умеют, либо ограничены по капиталу", - сказал журналистам Д.Тулин в кулуарах форума "Малый бизнес - национальная идея?".

По его данным, банки на конец года выбрали лишь 40,1 млрд рублей из лимита в 50 млрд рублей в рамках специальной программы рефинансирования с участием МСП банка.

"Нам трудно себе представить пока, что мы еще можем сделать в части улучшения условий рефинансирования, но по линии регулирования здесь есть, на наш взгляд, куда двигаться и что еще настраивать", - сказал первый зампред, выступая в рамках форума.

ЦБ РФ с 1 января 2016 года снизил коэффициент риска по кредитам МСП до 75% со 100%.

"Для нас это был достаточно радикальный шаг, это целая культурная революция внутри нас. Опускаться ниже, на мой взгляд, - это было бы крайне затруднительно, я не думаю, что это будет реалистично", - сказал журналистам Д.Тулин.

Он пояснил, что Базельские соглашения предусматривают, что коэффициент 75% по кредитам МСП - это минимально допустимое значение.

Вместе с тем Д.Тулин предположил, что можно было бы ввести дифференцированный подход в части кредитных рисков для разного рода банков. Он уточнил, что это его личное мнение, которое пока в ЦБ не обсуждалось.


Статьи, публикации, интервью...