Биржевые новости

19 января 2016 г.  16:08

Глава Банка Англии: сейчас еще не время поднимать ставку

Руководитель Банка Англии Марк Карни в своем первом в 2016 году выступлении дал понять, что время для повышения базовой процентной ставки британским Центробанком пока не пришло, сообщает агентство Bloomberg. Он подчеркнул наличие глобальных экономических рисков, а также устойчивость факторов, оказывающих давление на инфляцию.

"Сейчас еще не время поднимать ставку, - заявил М.Карни, выступая в Лондоне. - Мировая экономика ослабла, и рост в Великобритании замедлился. В связи с обрушением цен на нефть инфляция еще больше замедлилась и, вероятно, будет долго оставаться очень низкой".

По словам М.Карни, Центробанк отслеживает три ключевых индикатора: базовую инфляцию, внутреннее ценовое давление, а также перспективы роста экономики.

Для возврата инфляции к целевому показателю необходим прогресс в каждой из этих сфер, добавил он.

"С учетом масштаба дефляционного давления за рубежом текущий уровень роста цен в Великобритании пока не соответствует усилению базовой инфляции", - отметил М.Карни.

Потребительские цены в Великобритании в декабре 2015 года увеличились на 0,2% по сравнению с тем же месяцем 2014 года, сообщило во вторник Национальное статистическое управление страны (ONS). Темпы роста инфляции усилились с ноябрьских 0,1% и совпали со средним прогнозом опрошенных Bloomberg экспертов.

Потребительские цены без учета цен на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители (индекс CPI Core) выросли в прошлом месяце на 1,4% относительно декабря 2014 года после подъема на 1,2% в октябре.

Банк Англии сохраняет базовую процентную ставку на текущем уровне в 0,5% годовых, являющемся рекордно низким, с марта 2009 года.


Статьи, публикации, интервью...