Биржевые новости

19 января 2016 г.  16:40

Абхазия ограничивает импорт из Турции рыбы, картофеля, овощей и фруктов

Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия подписал во вторник распоряжение об ограничении на ввоз турецких продуктов с 1 марта 2016 года, сообщила пресс-служба правительства республики.

В перечень товаров, произведенных в Турции, в отношении которых устанавливается временное ограничение на ввоз, вошла: рыба живая, свежая или охлажденная, мороженная; филе рыбное и прочее мясо рыб (включая фарш).

Также ограничение на ввоз наложено на картофель свежий или охлажденный; томаты свежие или охлажденные; лук репчатый, чеснок и прочие луковичные овощи, свежие или охлажденные.

Распоряжение также распространяется на капусту кочанную, цветную, кольраби и аналогичные овощи из рода Brassica, свежие или охлажденные.

Кроме того, в список санкционных продуктов занесены огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные; цитрусовые плоды, свежие или сушенные; виноград свежий; дыни, (включая арбузы) и папайя, свежие; яблоки, груши и айва, свежие; сливы и тери, абрикосы, вишня и черешня, персики (включая нектарины).

Распоряжение премьер-министра также предписывает временно приостановить деятельность на территории Абхазии НКО, учрежденных или находящихся под управлением или контролируемых гражданами Турции или организациями, находящимися под её юрисдикцией.

"Минюсту республики предписано в течение двух месяцев с момента подписания распоряжения разработать и представить в кабинет министров Абхазии проекты законодательных актов республики, устанавливающих правовую основу применения ограничительных мер", - говорится в распоряжении.

Глава абхазского правительства также запретил турецким организациям, компаниям, контролируемым гражданами или организациями Турции, осуществлять деятельность по реализации мероприятий, предусмотренных российской программой содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2015-2017гг.

Ограничения в отношении товаров, предусмотренных перечнем, не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном законодательством Абхазии.

Данное распоряжение подписано в целях реализации пунктов договора между Абхазией и РФ "О союзничестве и стратегическом партнерстве" от 24 ноября 2014 года, предусматривающей проведение скоординированной внешней политики Абхазии и РФ.


Статьи, публикации, интервью...