Биржевые новости

19 января 2016 г.  16:24

В этом году рост казахстанской экономики не превысит 2% при инфляции 10-14% - аналитики

В этом году рост экономики Казахстана составит 0,9-2% при инфляции в коридоре 10-14%, считают аналитики, опрошенные "Интерфаксом".

Согласно прогнозам ING Bank, в 2016 году рост ВВП в Казахстане составит 1,9% с увеличением до 3% в 2017 году. Ожидания роста в 2016 году основаны на предположении, что анонсированное в 2015 году повышение зарплат в госсекторе поддержит потребительский спрос, а девальвация тенге и плавающий курс позволят исправить ситуацию с платежным балансом, снизить девальвационные ожидания и улучшить ситуацию в банковском секторе за счет нормализации ситуации с тенговой ликвидностью и дальнейшим улучшением условий для перехода к инфляционному тагретированию. Ускорение роста в 2017 году связано с ожиданием начала добычи на Кашагане и общем улучшении ситуации в мировой экономике, сообщил "Интерфаксу" экономист ING Bank по РФ и СНГ Дмитрий Полевой.

Однако, по мнению аналитика, дальнейшее снижение цен на нефть может означать, что улучшения внешних условий не будет, а рост инфляции и сохранение девальвационных ожиданий усложнят Нацбанку нормализацию ситуации на валютном рынке и в банковской системе. "Вкупе с ухудшением перспектив российской экономики риски для наших прогнозов по росту в 2016-17 годах заметно возросли", - добавил он, отметив, что в середине февраля планируется опубликовать подробный апдейт всех прогнозов по Казахстану, поэтому цифры и ожидания с точки зрения факторов могут поменяться.

По прогнозам замдиректора, главного регионального экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Агриса Прейманиса, рост ВВП в 2016 году в Казахстане составит 1,5%.

"Ожидается, что давление факторов внутри страны и трудности внешней среды будут продолжаться, негативно влияя на экономику Казахстана в 2016 году. Предполагается, что экономический рост будет оставаться пониженным, достигнув только 1,5% в 2016 году", - считает экономист. Причиной замедления роста, по словам А.Прейманиса, является менее оптимистичный настрой инвесторов на фоне российско-украинского кризиса.

Как считает начальник отдела странового анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Арман Ахунбаев, рост экономики Казахстана в 2016 году может составить 0,9-1,2%.

"В результате комбинации разнонаправленных факторов рост ВВП сложится невысоким в пределах 0,9-1,2%. Если же снижение цен на нефть будет более существенным, то, естественно, это негативно скажется на всей экономике в целом", - уточнил А.Ахунбаев.

Инфляция

Из инфляционных рисков эксперты выделяют существенную долю импорта в потреблении вкупе с переходом на свободный валютный режим и более свободное ценообразование в экономике.

Уровень инфляции в стране, по прогнозам ING Bank, составит 12,9% в 2016 году и 5% в 2017 году. "Рост инфляции с сентября заметно превысил наши исходные ожидания, и сохранение повышенной средней инфляции в 2016 году связано с тем, что цены будут еще какое-то время корректироваться вслед за обесценившимся тенге. Однако уже к 4-му кварталу 2016 года инфляция может опуститься до 8-9%, и эта тенденция продолжится и в 2017 году в связи с отсутствием ожиданий дальнейшего резкого ослабления тенге, лишь умеренным ростом потребительского спроса и низкими темпами роста денежного предложения/кредитования", - отметил Д.Полевой.

А.Прейманис считает, что, признавая важную роль импорта в потребительской корзине домохозяйств в Казахстане, значительное ослабление тенге с конца августа 2015 года неизбежно приведет к росту инфляции в 2016 году.

"Однако большая часть влияния на цены товаров материализовалась уже в 2015 году, с увеличением в ценах только в октябре на 5,2% и в ноябре на 3,7%, и поэтому я бы ожидал постепенного возвращения к нормализации цен в 2016 году, сo средней инфляцией, которая может достичь 10%", - говорит А.Прейманис. Он также выразил уверенность в способности Нацбанка вернуть инфляцию в коридор 6-8% после 2016 года, и даже ниже в долгосрочной перспективе.

Как считает А.Ахунбаев, важным последствием масштабной девальвации будет ускорение инфляции до 16-17% (12,8% уже в ноябре 2015 года в годовом выражении) и ее стабилизация на высоком уровне в течение всего 1-го полугодия 2016 года.

"Ожидаемый скачок инфляции объясняется значительной долей импорта в потреблении, переходом на свободный валютный режим и более свободное ценообразование в экономике (на топливо и некоторые другие продукты). Во второй половине 2016 года инфляция должна снизиться до 8-9% под воздействием принимаемых мер в рамках ужесточения денежно-кредитной политики, слабого внутреннего спроса и сохраняющихся внешних дефляционных факторов", - полагает А.Ахунбаев.

В 2015 году рост ВВП Казахстана составил 1,2% по сравнению с 4,3% в 2014 году. Инфляция в Казахстане в 2015 году составила 13,6%, в 2014 году - 7,4%. Нацбанк Казахстана ожидает в 2016 году рост инфляции на уровне 8%.


Статьи, публикации, интервью...