Биржевые новости

19 января 2016 г.  18:07

ЦБР и ФАС намерены контролировать форекс-дилеров, рекламирующих в РФ свои зарубежные отделения

Банк России планирует совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) отслеживать российских форекс-дилеров, оказывающих услуги клиентам в РФ от имени своих отделений, зарегистрированных за рубежом, сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

"На сегодняшний день большинство форекс-дилеров действуют не напрямую, не как юридические лица, они фактически представляют интересы своих зарубежных компаний, своих зарубежных отделений. Несмотря на то, что закон принят, ситуация фактически осталась прежней - у нас услуги предоставляют зарубежные компании. При этом еще непонятный вопрос - осуществляется реклама этих услуг, что запрещено законом, либо нет. Нас такая вот "затемненная" ситуация явно не устраивает", - сказал зампред ЦБ РФ журналистам в Петербурге.

"Ведется реклама данной деятельности российскими компаниями своих иностранных отделений, "дочек" и аффилированных лиц", - подчеркнул В.Чистюхин.

По его словам, ЦБ РФ совместно с ФАС будет в рамках прав, которые предоставлены законодательством, разбирать эту ситуацию и приводить все компании в соответствие с законом.

Он отметил, что к настоящему времени в РФ не создано ни одной саморегулируемой организации (СРО) лицензированных форекс-дилеров, создание которых предусмотрено законодательством.

В.Чистюхин сообщил, что в ЦБ РФ до нового года подали несколько компаний форекс-дилеров свои заявки на получение лицензии. Сейчас на рассмотрении находится около 10 компаний.

"Если все получат (лицензии), то они имеют право образовать саморегулируемую организацию. Ситуация осложняется тем, что мы ожидали, что многие российские форекс-компании подадут документы на получение лицензии до нового года, может быть, в ноябре. Тогда бы мы нормально смогли с ними отработать лицензионный процесс, и у нас было бы, как это и требуется по закону, 10 лицензированных форекс-дилеров, и эти форекс-дилеры смогли бы образовать СРО. И при наличии СРО можно было бы нормально начать деятельность в соответствии с законом. Вот этого сделано не было", - сказал В.Чистюхин.

Зампред ЦБ РФ назвал процесс лицензирования "нормальным", пояснив, что представленные форекс-дилерами документы в отдельных случаях возвращаются для доработки.

В.Чистюхин не уточнил сроки завершения лицензирования на форекс-рынке РФ.

"Выданы лицензии будут, думаю, в первом квартале в достаточном количестве, а вот будет ли создана саморегулируемая организация - вопрос, это уже не к ЦБ. Будет создана саморегулируемая организация либо нет, я не знаю. Но мы, наверное, будем, конечно, участников подталкивать к тому, чтобы она была создана как можно быстрее", - отметил В.Чистюхин.

По состоянию на конец 2015 года, по экспертным оценкам, в РФ работало более 1 тыс. форекс-дилеров, при этом 80% рынка приходилось на 10 компаний.


Статьи, публикации, интервью...