Биржевые новости

19 января 2016 г.  17:59

Минтранс и Минфин прорабатывают возможность введения вычета по транспортному налогу для 12-тонников

Министерство транспорта РФ совместно с министерством финансов прорабатывают возможность установления для собственников транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн вычета при начислении транспортного налога в размере уплаченной суммы этого налога, сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих на круглом столе в рамках форума "Опора России".

"Актуальный вопрос, который требует решения в сфере малого бизнеса, это совершенствование государственного регулирования деятельности собственников транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. В соответствии с указаниями президента на сегодняшний день ведется работа над целым рядом улучшений по работе этой системе, в том числе улучшений нормативных. По этому поводу есть определенные указания. Мы их намечаем выполнить в первом квартале 2016 года", - сказал замминистра.

В начале января президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить предложения об освобождении от уплаты транспортного налога собственников транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

В.Путин также распорядился провести оценку выпадающих доходов дорожных фондов субъектов РФ в связи с освобождением собственников транспортных средств от уплаты транспортного налога, и при необходимости представить предложения по определению источников их компенсации.

Тема отмены транспортного налога для грузовиков-участников системы взимания платы "Платон" возникла на пресс-конференции В.Путина в декабре 2015 г. Тогда президент выразил надежду, что правительство отменит транспортный налог для 12-тонников не позднее первого квартала 2016 г.


Статьи, публикации, интервью...