Биржевые новости

19 января 2016 г.  17:28

Некоторые проекты Фонда перспективных исследований могут быть сдвинуты по срокам из-за экономической ситуации

Президент РФ Владимир Путин не исключил возможности того, что некоторые проекты Фонда перспективных исследований будут сдвинуты по срокам в силу сложившейся экономической ситуации.

"Выделенные средства следует использовать крайне рационально. Мы знаем о тех процессах, которые происходят в мировой экономике, что происходит на мировых рынках, где мы представлены наиболее серьезно и как это связано с доходами, в том числе бюджета. Поэтому если есть вещи, которые нельзя назвать абсолютно приоритетными, что-то, может быть, придется по графику "сдвигать вправо", но это подлежит специальному рассмотрению. Но - что совершенно точно - нужно завершать те работы, которые уже начаты, которые идут", - заявил В.Путин на совещании, посвященном вопросам развития Фонда.

В данном случае, подчеркнул он, речь идет о тех работах, которые крайне нужны российской армии и флоту, в том числе работы по созданию перспективной экипировки военнослужащих, стрелкового вооружения, информационно-разведывательных комплексов.

"Очевидно, что проекты фонда призваны играть определяющую роль в разработке ключевых элементов оружия, военной и специальной техники нового поколения, они должны стать основой отечественной системы вооружений на рубеже 2025-2030-х годов, причем как для армии и флота, так и для ряда других отраслей производства, и других силовых структур", - сказал В.Путин. Он отметил, что проекты фонда должны полностью отвечать запросам, на основе которых формируется современная программа госвооружений.

Еще одним приоритетным направлением работы фонда В.Путин назвал содействие в разработке инновационных систем вооружения и военной техники, а также технологий их создания.

"В том числе особое внимание необходимо уделить робототехническим комплексам, военного, специального и двойного назначения. Потенциал фонда должен быть наиболее эффективно использован при создании электронно-компонентной базы на новых физических принципах, а также в разработке высокоточного оружия и технологий двойного назначения, в том числе связанных с освоением Арктического региона", - сказал В.Путин.

При этом он подчеркнул необходимость обеспечить "переток востребованных технологий в гражданские отрасли экономики" везде, где это только возможно.

В настоящее время попечительским составом фонда одобрено несколько десятков проектов, в том числе семь - завершены, другие находятся в стадии реализации.

Одним из вопросов сегодняшнего совещания глава государства также назвал утверждение руководителей ведущих оборонных производств, генеральных конструкторов. Были назначены 11 кандидатур, во вторник рассматривается еще восемь претендентов на эти должности.


Статьи, публикации, интервью...