Биржевые новости

19 января 2016 г.  18:57

Индекс ММВБ вырос на 1,4%, индекс РТС - на 2,1%

Рынок российских акций вырос вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью.

Во вторник в Азии отмечалась позитивная динамика индексов (выросли Япония и Китай). Азию поддержала статистика из Китая. Темпы роста экономики Китая замедлились в четвертом квартале 2015 года до 6,8% в годовом выражении, но это совпало с ожиданиями.

В Китае резко выросли акции промышленных компаний, ходят слухи о том, что госфонды снова скупают бумаги. Трейдеры рассчитывают на расширение стимулирующих программ на фоне довольно слабых статданных..

Фондовая Европа торговалась в плюсе вслед за котировками акций сырьевых и энергетических компаний, а также автопроизводителей,

Рынки акций США начали торги ростом на 1,1%. Акции банков Bank of America и Morgan Stanley повышались на сильной отчетности.

Сегодня дорожает нефть, хотя остается вблизи минимумов за 12 лет. При этом ближе к вечеру WTI сменила динамику и перешла к снижению, Brent продолжила рост.

Как стало известно, министерство нефти Ирана дало указание об увеличении добычи на 500 тыс. баррелей в сутки после того, как в минувшие выходные было объявлено о снятии международных и односторонних санкций в отношении Ирана. С начала года цены на нефть упали на 23%.

Индекс ММВБ увеличился на 1,43% и составил 1645,56 пункта.

Индекс РТС вырос на 2,07% - до 660,29 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Аэрофлота, татнефти, Норильского никеля, Ростелекома.

Снизились, в частности "префы" Сбербанка, акции ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...