Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  08:14

Большинство европейских рынков акций завершило торги в плюсе

Большинство фондовых индексов Европы по итогам волатильной сессии в четверг выросло.

В то же время сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к окончанию торгов на 0,2% - до 328,76 пункта. В ходе сессии падение индикатора достигало 1,5%.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,3%, британский FTSE 100 - 1,1%, французский CAC 40 - 0,1%, испанский IBEX вырос на 1,85%, итальянский FTSE MIB - на 1,23%.. Германский DAX снизился на 0,4%. .

Стоимость бумаг Royal Dutch Shell, объявившей о сокращении прибыли в 2015 году на 87%, все равно увеличилась по итогам торгов в четверг на 6,1% на фоне подорожавшей нефти.

Акции финской нефтекомпании Neste Oyj, квартальная отчетность которой оказалась лучше ожиданий рынка, подорожали на 2,2%. Цена бумаг норвежской Statoil ASA, сообщившей о планах сокращения капзатрат в этом году, подскочила на 9,1%.

"Снова нефть оказывает существенное влияние на акции, - отметил старший трейдер Mirabaud Securities Джон Плассар. - Мы еще долго будем зависеть от нефтяных котировок, что только добавит волатильности на рынке".

Котировки акций нидерландской финкомпании ING Groep NV подскочили на 8,9% на фоне сильной отчетности.

Тем временем, стоимость акций Credit Suisse Group AG упала на 11%. Швейцарская финансовая группа зафиксировала чистый убыток в размере 5,83 млрд швейцарских франков ($5,8 млрд) в четвертом квартале 2015 года из-за масштабных списаний в рамках объявленной ранее реорганизации ее операций. Показатель включает в себя списание гудвилла в размере 3,8 млрд франков, расходы на реорганизацию на сумму 355 млн франков, а также судебные издержки в 564 млн франков.

Бумаги LafargeHolcim Ltd. снизились в цене на 3,2% после того, как Сбербанк объявил о продаже доли в компании, являющейся крупнейшим в мире производителем цемента.

Капитализация фармкомпании AstraZeneca упала на 6,1% после того, как фирма дала разочаровавший инвесторов прогноз на текущий год. Также слабый прогноз послужил причиной снижения рыночной стоимости германского автоконцерна Daimler на 3,2%.


Статьи, публикации, интервью...