Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  08:59

Большинство индексов АТР снижается в пятницу

Большинство азиатских фондовых индексов снижается в пятницу.

Японский индекс Nikkei 225 потерял в ходе торгов 2,2%, китайский Shanghai Composite - 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%.

Ослаблению японского рынка, продолжающемуся четвертую сессию подряд, способствует укрепление иены относительно доллара США, которое по итогам этой недели может стать максимальным более чем за семь лет, сообщает агентство Bloomberg.

Курс иены к доллару поднялся в ходе торгов в пятницу до 116,68 иены по сравнению со 116,78 иены накануне. В четверг японская нацвалюта подорожала на 0,9% к доллару.

Рост курса иены, а также появившиеся сомнения в устойчивости подъема экономики США толкают вниз котировки акций японских экспортеров.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в январе 2016 года упал до 53,5 пункта - минимума с февраля 2014 года - по сравнению с 55,8 пункта в декабре, показали данные Института управления поставками (ISM).

Внимание инвесторов направлены на январские данные о безработице в США. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце увеличилось на 190 тыс. после повышения на 292 тыс. в декабре, безработица осталась на уровне 5%.

Акции Mazda Motor подешевели в ходе торгов на 5,2%, Nissan Motor - на 3,5%, Toyota Motor - на 2,7%.

Японский индекс Topix с начала этой недели потерял уже 5%, почти полностью нивелировав двухдневный подъем (5,1%), последовавший за снижением Банком Японии ставки по депозитным счетам финкомпаний в ЦБ до отрицательного уровня 29 января.

"Банк Японии сделал то, что должен был сделать, однако его возможности имеют границы, - отмечает аналитик Nomura Holdings в Токио Юичи Вако. - До недавнего времени инвесторы были уверены, что экономика США растет, хотя и более медленными темпами, чем ожидалось. Теперь же появились опасения, что американская экономика ослабляется".

Акции Toshiba подешевели на 13%. Накануне компания сообщила, что ожидает получения рекордного убытка за свою 140-летнюю историю - 710 млрд иен ($6 млрд) - в текущем фингоду, завершающемся 31 марта, из-за списания стоимости ряда подразделений.

Гонконгский рынок растет в пятницу вторую сессию подряд, Hang Seng сократил падение с начала этой недели до 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...