Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  09:41

США не намерены возвращаться к четвертой фазе ЕвроПРО

Соединенные Штаты не планируют возвращаться к осуществлению четвертой фазы европейской ПРО, предполагающей размещение ракет-перехватчиков в Польше, заявила в интервью "Интерфаксу" заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер.

"Ни в коем случае", - заявила она, отвечая на вопрос о том, могут ли США вновь вернуться к этой идее с учетом напряженности в отношениях с Россией.

"Мы приняли твердое решение по поводу европейского поэтапного адаптивного подхода", - подчеркнула заместитель госсекретаря США.

"Еще в 2013 году мы решили, что четвертая фаза не требуется, и мы ее отменили", - напомнила Р.Геттемюллер.

Весной 2013 года администрация президента США Барака Обамы заявила об отказе от реализации финальной, четвертой фазы ЕвроПРО, в соответствии с которой планировалось разместить в Польше к 2020 году модернизированные ракеты-перехватчики SM3 Block IIB. Именно эта часть американских планов в сфере ПРО вызывала особенные возражения в России.

Многие наблюдатели расценили это решение США как уступку Москве. Ряд представителей Республиканской партии выступили с жесткой критикой такого решения и призвали восстановить планы по размещению перехватчиков в Польше. Среди таких критиков был, в частности, бывший кандидат в президенты США Митт Ромни.

Говоря о возможной корректировке действий США в сфере ПРО в Азии в связи с угрозой КНДР, Р.Гетемюллер подчеркнула, что существующий потенциал достаточен для защиты союзников США от северокорейских ракет. "В последние годы мы существенно повысили возможности баллистических ракет в регионе после того, как развернули два противоракетных радара в Японии (так называемых AN TPY-2) и увеличили число боевых кораблей ВМС США, оснащенных системой "Иджис", а также развернули противоракетный комплекс THAAD на Гуаме", - пояснила замгоссекретаря.


Статьи, публикации, интервью...