Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  10:35

Снижение заказов промпредприятий ФРГ в декабре превысило прогнозы

В декабре 2015 года объем заказов промышленных предприятий Германии понизился на 0,7% по сравнению с ноябрьским показателем, в годовом выражении заказы упали на 2,7%, свидетельствуют данные министерства экономики ФРГ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения показателя на 0,5% в помесячном и на 1,4% в годовом сравнении.

В ноябре заказы выросли на 1,5% в помесячном и на 2,1% в годовом выражении.

Аналитики отмечают, что снижение объема заказов промпредприятий в декабре отчасти вызвано замедлением роста зарубежных экономик. При этом в самой Германии ожидается сильный спрос на промышленные товары на фоне рекордно низкой безработицы, низких цен на топливо и стимулов со стороны Европейского центрального банка.

"Показатели в ноябре были очень сильными, и после этого естественно видеть снижение, - отметил экономист NordLB Йенс Крамер. - Внутренний спрос стабилен, загруженность мощностей растет, и все указывает на скорое повышение инвестиций в расширение производства".

Объем внутренних заказов упал на 2,5% с ноября, тогда как заказы на продукцию германских промпредприятий, полученные от зарубежных стран, повысились на 0,6%.

Заказы на потребительские товары подскочили в декабре на 4,3%, на товары производственного назначения - уменьшились на 0,5%.

Правительство Германии ожидает роста экономики страны в 2016 году на 1,7%, как и в 2015 году.


Статьи, публикации, интервью...