Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  13:05

В Москве сокращается число тяжких преступлений

В Москве сокращается число тяжких преступлений - за последние 5 лет число убийств снизилось в 3 раза, сообщил сегодня мэр Сергей Собянин на расширенном заседании коллегии прокуратуры города.

По его словам, в прошлом году в столице стало меньше грабежей и разбоев, случаев хулиганства, квартирных краж, угонов машин.

"За последние 5 лет втрое сократилось число убийств в Москве. По этому показателю город выглядел значительно хуже, чем другие крупные мировые города", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что в Москве сохраняется долгосрочная тенденция снижения наиболее опасных преступлений.

Как заявил прокурор столицы Владимир Чуриков, несмотря на то, что в Москве за прошлый год отмечен рост числа зарегистрированных преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше.

"Анализируя состояние законности и правопорядка в городе, необходимо сказать, что криминогенная ситуация характеризуется незначительным ростом количества зарегистрированных преступлений - на 7%, при этом тяжких и особо тяжких преступлений стало совершаться меньше", - сказал В.Чуриков.

По его словам, в структуре преступности, как и прежде, преобладают преступления корыстной направленности: больше половины от общего количества - кражи и мошенничества.

Каждое десятое преступление от всех зарегистрированных относится к сфере незаконного оборота наркотиков.

Касаясь раскрываемости преступлений в Москве, В.Чуриков отметил, что ее уровень "остается стабильно невысоким - 27%". "Однако в сравнении с 2014 годом раскрыто больше криминальных деяний против собственности, экономической и коррупционной направленности", - сказал В.Чуриков.

Тем не менее, он в целом выразил удовлетворение работой правоохранительных органов и властей города в сфере борьбы с преступностью. "Общими усилиями правоохранителей и городской власти обеспечивалось оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и происшествия, контролировались миграционные процессы", - подчеркнул столичный прокурор.

Он при этом выделил то обстоятельство, что в 2015 году в Москве не было совершено ни одного теракта и не допущено существенного всплеска преступности.

В качестве позитивного итога прокурор столицы указал также на "значительное снижение, почти на треть, количества человеческих жертв от преступных посягательств".


Статьи, публикации, интервью...